2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
21.08.2017, 15:32

Фунт рискует возобновить падение

Британская валюта сегодня торгуется с восходящим уклоном, восстанавливая силы после падения к 5-недельным минимумам на минувшей неделе. Пара продвигается к отметке 1.29, но текущая коррекция выглядит хрупкой и сопровождается понижательными рисками.

Некоторое оживление быков по фунту обусловлено возобновлением повсеместных продаж доллара и обтекаемыми позитивными комментариями британских властей относительно нового раунда переговоров с ЕС. Но этот фактор, по-прежнему окутанный туманом неопределенности, может сыграть против валюты.

Безусловно, прозрачная позиция Лондона в некоторых аспектах переговоров, позитивна для валюты. Но главный вопрос в том, какую реакцию даст Евросоюз, который дал понять, что к торговому соглашению стороны не приступят до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в текущих обсуждениях условий «выхода».

Кроме того, дополнительным испытанием для пары GBPUSD на этой неделе станет отчет по ВВП Британии за второй квартал. Недавняя статистика не сильно радовала фунт. Напротив, сильное разочарование вызвали показатели деловой активности. И есть угроза, что экономика не продемонстрирует ожидаемых темпов роста, что может запустить более агрессивные продажи валюты. В этом случае под угрозой уже окажется уровень 1.28.

Тем временем биткоин продолжает корректироваться от рекордных максимумов, но все еще цепляется за отметку 4000 долларов. В последние дни все внимание участников рынка цифровых валют перекинулось на «отпрыска» главной валюты – биткоин-кэш, который уже успел опередить вторую по стоимости криптовалюту эфириум. Недавние известия о превышении системой биткоин-кэша изначально задуманной пропускной способности спровоцировали новую волну спроса на молодую валюту.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0