7 0
109 624 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.08.2017, 18:34

Энергосбыты. Итоги 1 п/г 2017: рост тарифов помог большинству компаний улучшить финансовый результат

Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность по РСБУ и операционные показатели за первое полугодие 2017 года

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Стоит отметить, что по нижегородскому сбыту информации о полезном отпуске электроэнергии в отчетном периоде найти не удалось. При этом шести из девяти раскрывших информацию удалось увеличить полезный отпуск, наиболее сильный рост показал калужский сбыт, самая разочаровывающая динамика – у Красноярскэнергосбыта, что связано с выходом на оптовый рынок крупных клиентов, в том числе Енисейской ТГК.

Что касается тарифной составляющей, то рост средней цены продажи электроэнергии, по нашим расчетам, продемонстрировали все компании, наиболее стремительной динамики удалось добиться Ставропольэнергосбыту, скромную динамику роста показал Ярославский сбыт.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

По итогам первого полугодия 2017 года всем сбытам удалось показать чистую прибыль, при этом восьми компаниям удалось продемонстрировать положительные сдвиги в итоговом финансовом результате. Пермэнергосбыт увеличил чистую прибыль более чем в 2 раза, что было связано с опережающей динамикой выручки, по сравнению с операционными расходами. Челябэнергосбыт нарастил чистую прибыль более чем в 6 раз на фоне увеличившихся процентных доходов. Прибыль Рязанской сбытовой компании выросла в 7 раз, в том числе из-за меньшего сальдо прочих доходов и расходов в отчетном периоде. По той же причине Кубаньэнергосбыт смог отразить прибыль против убытка годом ранее. Упоминавшийся рост среднего тарифа у Ставропольэнергосбыта позволил компании заработать прибыль в 130 млн рублей против убытка годом ранее. Напомним, что чистая прибыль за полный 2016 год составила только 60 млн рублей. Опережающий выручку рост расходов у ростовского сбыта привел к тому, что компания показала символическую прибыль в 37 тыс. рублей против 84 млн рублей годом ранее.

Стоит отметить, что в прочих расходах сбытовые компании в том числе отражают резервирование по сомнительной дебиторской задолженности. В целом дебиторская задолженность сбытовых компаний за год выросла, исключение составили ростовский и самарский сбыты.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какая-либо из них сумеет продемонстрировать серьезный рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциальной доходности, несмотря на разовые крупные дивидендные выплаты. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний не входят в круг наших базовых бумаг; префы Ставропольэнергосбыта и обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта продолжают входить в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0