7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.08.2017, 13:15

Трубная Металлургическая Компания (TRMK). Итоги 1 п/г 2017 г.

ТМК раскрыла консолидированную финансовую отчетность за 1 п/г 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dob...

Выручка компании прибавила 27%, составив $2,05 млрд. Такой результат был обеспечен показателями американского дивизиона, продолжающего оставаться бенефициаром роста буровой активности местных нефтегазовых производителей. Объемы же продаж в России показали достаточно сильное снижение (-7,0%), что было обусловлено падением отгрузки сварных труб и значительным снижением спроса на ТБД.

Себестоимость реализации выросла несколько большими темпами относительно выручки (28,4%) и составила $1,89 млрд. Отметим существенно выросшие расходы на сырье и материалы (+48,0%), составившие $ 1,07 млрд. Указанный рост был обусловлен существенным повышением цен на сталь. На долю данной статьи приходится две трети от общих затрат компании. Существенные темпы роста показали транспортные расходы (более чем в 2 раза), а также расходы на страхование и ремонт.

В результате операционная прибыль выросла на 12,7%, составив $161 млн.

Долговая нагрузка компании с начала года увеличилась на 6,5%, составив $3,05 млрд. Чистые финансовые расходы выросли в 2,6 раза до $114 млн. Такая динамика обусловлена значительным сокращением величины полученных положительных курсовых разниц (с $89,8 млн до $20,2 млн) а также снижением убытков по производным финансовым инструментам (с $34,3 млн до $3,4 млн).

В итоге чистая прибыль компании составила $22 млн, сократившись на 70%. При этом второй квартал компания закончила с чистым убытком $18,8 млн.

Вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий. В связи с этим мы понизили прогнозы по прибыли на текущий год и будущие годы, отразив недостаточную способность компании повысить чистую рентабельность деятельности в условиях внушительного объема долга.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dob...

Акции ТМК торгуются с P/BV около 1,5 и не входят в число наших приоритетов.

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»

0 0