7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.08.2017, 18:39

Находкинская база активного морского рыболовства (NBAM) Итоги 1 п/г 2017 г.: временные сложности

Находкинская база активного морского рыболовства (НБАМР) представила отчетность за 1 п/г 2017 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/nbamr_nahodkinskaya_baza_...

Выручка компании составила 4,9 млрд руб. (-16,3%), продолжив снижение после двух лет двузначных темпов роста. К сожалению, компания не предоставляет производственных показателей на ежеквартальной основе. На наш взгляд, причинами такой динамики могут быть как природные факторы, так и задержка денежных поступлений по выполненным контрактам на поставку продукции. Себестоимость при этом увеличилась на 12,7%, составив 2,7 млрд рублей. Коммерческие и управленческие расходы выросли на 5,2%, достигнув 619 млн рублей. В итоге операционная прибыль показала падение 44,9% – до 1,6 млрд рублей.

Обращает на себя внимание долговая нагрузка, возросшая с начала года со 185 млн рублей до 3,3 млрд рублей на фоне увеличившейся дебиторской задолженности с 1,5 до 4,5 млрд рублей. В итоге первое полугодие компания завершила с символической прибылью 156 млн рублей против 2 млрд рублей, полученных годом ранее.

Вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий, вследствие чего мы несколько снизили прогноз финансовых результатов на ближайший год, с учетом ориентиров, предоставленных самой компаний.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/nbamr_nahodkinskaya_baza_...

Исходя из текущих котировок на продажу в системе RTS Board, акции НБАМР торгуются с коэффициентами P/E 2017 около 10 и P/BV 2017 – около 5. На данный момент акции эмитента в число наших приоритетов не входят.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0