7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
11.08.2017, 11:39

Мосэнерго (MSNG). Итоги 1 п/г 2017 года.

Компания Мосэнерго раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2017 г.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/mosener...

Выручка компании прибавила 8.8%, составив 104.2 млрд рублей. Основным драйвером роста выступили доходы от реализации мощности, увеличившиеся почти на треть – до 36.3 млрд рублей на фоне существенного повышения цен на мощность, продаваемую по ДПМ. Доходы от реализации электроэнергии увеличились на 6.4% - до 36.3 млрд рублей, что было обусловлено увеличением объемов реализации (+5.9%) на фоне роста выработки. Доходы от реализации теплоэнергии выросли на 1.6% на фоне снижения среднего расчетного тарифа и увеличения отпуска.

В отчетном периоде Мосэнерго удалось продемонстрировать уверенный контроль над затратами: операционные расходы прибавили только 0.2%, составив 84.9 млрд рублей. Скромную динамику показали затраты на топливо, прибавившие только 3% на фоне увеличения выработки. Причиной этого стало повышение топливной эффективности. Однако основной причиной сокращения операционных издержек стало падение затрат на транспортировку теплоэнергии с 2.5 млрд рублей до 1.5 млрд рублей из-за снижения объемов теплоэнергии, реализуемой через тепловую сеть в пользу отпуска тепла с коллекторов котельных. Ложкой дегтя стало увеличение в 3 раза резервов под обесценение дебиторской задолженности. В итоге операционная прибыль Мосэнерго выросла более чем на две трети – до 17.9 млрд рублей.

Чистые финансовые доходы сократились более чем в 10 раз – в отчетном периоде компания отразила отрицательные курсовые разницы против положительных годом ранее. Отдельно стоит отметить, что долговая нагрузка компании с начала года сократилась на 20 млрд рублей – до 23.6 млрд рублей. В итоге чистая прибыль компании выросла на 45%, составив 14.5 млрд рублей.

По итогам внесения фактических данных мы несколько подняли прогноз финансовых результатов компании на 2017 и последующие годы, отразив более высокую цену на мощность по ДПМ. Также стоит добавить, что ранее после выхода годового отчета за 2016 год, содержащего более подробную информацию о структуре выручки от реализации мощности, нами был пересмотрен прогноз финансовых показателей компании в сторону увеличения, по сравнению с оценкой, сделанной после выхода отчетности по МСФО за первые три месяца 2017 года.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/mosener...

Акции компании обращаются с P/BV около 0.42 и могут войти в число наших приоритетов.

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»в разделе «Управление капиталом»

0 0

Последние записи в блоге