2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
21.07.2017, 16:33

Евро покоряет новые вершины

Доллар продолжает снижаться по всему спектру рынка. Евро, который сделал самостоятельные выводы из вчерашнего выступления Драги, обновил максимумы на подходе к отметке 1.1680 и, похоже, готов к покорению отметки 1.17. И разговоры о расследовании бизнес-транзакций американского лидера и его приближенных только подливают масла в огонь, усиливая повсеместное давление на USD.

Драги старался звучать нейтрально, но быки по евро зацепились за фразу о том, что ЕЦБ вернется к обсуждению дальнейшей судьбы программы стимулирования этой осенью. Игроки расценили это как сигнал к тому, что через пару месяцев будет объявлено о сокращении стимулов. При этом рынок проигнорировал тот факт, что регулятор оставил дверь открытой для расширения стимулирующих мер. Главной причиной такого поведения трейдеров является европейская статистика, которая указывает на улучшение состояния экономики региона. С этой точки зрения перспективы единой валюты выглядят оптимистично и будут улучшаться по мере выхода обнадеживающих отчетов.

Но для того чтобы судить о более долгосрочных перспективах, нужно оценить текущий настрой Федрезерва. Такая возможность представится в среду, когда завершится двухдневное заседание Центробанка США. На самом деле поводов для оптимизма у регулятора не так много. Взять хотя бы недавние удручающие показатели инфляции и розничных продаж. В целом, признаки замедления темпов роста экономики налицо. Впрочем, пока ФРС не откажется от своих слов о «временном ухудшении» индикаторов, надежды на еще одно повышение ставки в этом году будут сохраняться.

С технической точки зрения пара EURUSD, которая отметилась на максимуме 1.1676, выглядит перекупленной. Но судя по сегодняшней динамике, которая говорит о нежелании игроков фиксировать прибыль на таких высоких уровнях, у валюты есть потенциал дальнейшего роста. Ближайшей целью быков теперь выступает психологическая отметка 1.17, где главным ориентиром является максимум 2015 года на уровне 1.1713.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0