1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.07.2017, 14:48

Российские инвесторы не хотят покупать

Несмотря на благоприятный внешний фон, российские индексу не смогли последовать примеру своих зарубежных коллег, расположившись немногим ниже уровней открытия. Не помогает и восходящий уклон по нефти Brent, которая штурмует максимумы на подходе к отметке 50. К 14.45 мск. ММВБ осциллирует в районе отметки 1950 с небольшим повышением, а РТС снижается в пределах 0,3%, до уровня 1040 пунктов. Рубль слегка уступает доллару и евро.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг нет единства. Акции «Сбербанка» торгуются с небольшим понижением, тогда как котировки ВТБ, который, как стало известно, консолидирует 100% азербайджанской «дочки, прибавляют более 1%. «Северсталь» отреагировала на квартальный отчет по МСФО умеренным снижением в пределах 1% и сейчас отыграла практически все потери. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 22,2% в годовом выражении, показатель EBITDA повысился на 19,6%, тогда как чистая прибыль в первом полугодии упала на 43,6%.

Тем временем акции АФК «Система» остаются под давлением, снижаясь на 2% в ходе сегодняшних торгов. Страсти продолжают накаляться. Юристы АФК заявили отвод судье Арбитражного суда Башкирии, рассматривающей иск «Роснефти», по причине сомнений в ее беспристрастности. В связи с рассмотрением этого ходатайства в судебном заседании был объявлен перерыв.

Текущая малоактивная динамика на российском рынке, который не реагирует на внешний позитив, может отчасти объясняться нежеланием инвесторов принимать торговые решения. Несмотря на текущий подъем котировок нефти, участники рынка сомневаются в устойчивости восходящего импульса актива, который уже не раз привлекал продажи на росте, тем более что впереди – сильный психологической уровень 50 по сорту Brent. Если ММВБ до конца дня все же соберется с силами и отстоит уровень 1950 пунктов, это станет фундаментом для возобновления роста при сохранении нефтяного оптимизма.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0