1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.07.2017, 09:56

Банк Японии пересмотрел прогноз по инфляции

Канадский доллар продолжил свой рост против доллара США после выхода хорошей фундаментальной статистики, свидетельствующей о росте продаж в производственной сфере. Рост котировок нефти во второй половине дня, после данных от Министерства энергетики США по запасам, также поддержал сырьевые валюты.

Согласно отчету Royal Bank of Canada, поставки в производственной сфере в мае этого года выросли на 1,1% и составили 54,59 млрд канадских долларов. Такой резкий рост произошел благодаря широкомасштабному увеличению активности в автомобильной и химической промышленности.

Экономисты прогнозировали рост на 0,8%. Данные за апрель были пересмотрены в сторону понижения. В апреле продажи в производственной сфере Канады по сравнению с мартом выросли на 0,4%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее.

Как я отмечал выше, данные по коммерческим запасам нефти привели к росту «черного золота» во второй половине дня. Согласно отчету Минэнерго США, коммерческие запасы нефти за неделю с 8 по 14 июля снизились на 4,7 млн баррелей, до 490,6 млн баррелей, тогда как экономисты ожидали падение запасов на 3,1 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга упали на 23 000 баррелей, до 57,5 млн баррелей.

Также снизились и запасы бензина, показав сокращение на 4,4 млн баррелей, до 231,2 млн баррелей, тогда как экономисты прогнозировали снижение запасов бензина на 600 000 баррелей.

Запасы дистиллятов сократились на 2,1 млн баррелей, до 151,4 млн баррелей.

Такие данные всерьез поддержали котировки нефти, которые вернулись к очень важному уровню сопротивления в 47 долларов по марке WTI. Прорыв этого диапазона приведет к новому витку роста с обновлением новых месячных максимумов в районе 48.40 доллара за баррель.

Решение Банка Японии оставить процентные ставки без изменений оказало давление на японскую йену, которая немного снизилась против доллара США сегодня в ходе азиатской сессии.

Банк Японии сохранил ставку по депозитам на уровне -0,1%, а также обязательство приобретать гособлигации темпами 80 трлн иен в год. Также регулятор отодвинул свой прогноз достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Данные по росту экспорта из Японии были проигнорированы рынком, хоть и оказались лучше прогнозов экономистов. Согласно отчету, экспорт из Японии в июне этого года вырос на 9,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали роста на 9,4%.

Положительное сальдо внешней торговли Японии в июне составило 439,9 млрд иен, тогда как экономисты ожидали положительного сальдо в размере 488 млрд иен.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0