2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
20.07.2017, 09:52

​ Странам придется решить судьбу соглашения ОПЕК+

Вчерашний день на российском рынке был очень показательным. Закрылись последние реестры на получение дивидендов 2016г.

Индекс ММВБ, как и сами акции «Газпрома» явили хороший «гэп» вниз на открытии, но индексу удалось его полностью закрыть уже к концу дня и даже выйти в плюс.

При этом состоялся откат к быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, которая поднялась к уровню 1923 пунктов, от нее и началось восстановление. С учетом того, что индекс ММВБ закончил день на уровне 1951,89 пунктов, не похоже, что рынок выбрал себе путь к коррекции. Скорее наоборот, он готов продолжить повышение к ближайшей цели - это район 1980-1985 пунктов, где располагается медленная скользящая средняя ЕМА200 на днях.

Если мы прорвемся выше данной ЕМА, тогда можно говорить о переходе и в более высокий торговый диапазон.

Что же касается самих акций газового монополиста, то на мой взгляд, они могут еще показать себя. В минимуме котировки показали отметку 118,11 рублей - вполне привлекательный рубеж, если смотреть на историю прошлых лет. При условии возврата к концу недели выше зоны 122-123 рублей, полагаю мы можем увидеть впоследствии восстановление и до уровня 130-132 рублей.

Что касается нефтяных цен, то отчет Минэнерго США вчера оказал поддержку ценам. Запасы нефти и бензина по итогам прошлой недели действительно снизились на 4,7 млн. и 4,4 млн. баррелей. Стратегический резерв в стране не изменился, оставшись на уровне в 678,9 млн. баррелей. Снова вырос импорт.

Что касается графика нефти марки Brent, то безусловно котировки находятся уже за пределами линии сопротивления, идущей от 25 мая. Но пока рост затормозился вблизи предыдущих локальных максимумов - район 49,90$ за баррель и из-за наличия сопротивлений на уровне 50,20$ за баррель, так как в этой зоне скопились ЕМА100 и ЕМА200 на днях.

Только прорыв этого диапазона наверх действительно переставит нефтяные фьючерсы на рельсы роста. Однако ожидать данного прорыва до 24-го числа вряд ли стоит.

Выход из сделки Эквадора, отказ Нигерии от приезда на встречу ОПЕК+, всё это накладывает серьезный отпечаток на достигнутые ранее договоренности. И уже в понедельник странам придется решить судьбуэтого соглашения ОПЕК+.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0