2 0
9 764 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
20.07.2017, 08:46

На ЕЦБ лежит большая ответственность

Сегодняшнее заседание Европейского центрального банка будет особенно важным для рынков – регулятор сам привлек к себе пристальное внимание, подав сигнал о потенциальной смене траектории своей политики и тем самым возложил на себя большую ответственность. С того момента, как М. Драги высказался в довольно агрессивном и несвойственном ему ключе, игроки стали закладывать в цену выход из режима стимулирования. На этом фоне евро взлетел к более чем 1-летним максимумам. Впрочем, недавний рывок был обусловлен скорее широкомасштабным ослаблением доллара, нежели новой волной покупок единой валюты.

Как бы то ни было, к судьбоносному заседанию пара EURUSD подошла на более чем высоких позициях. В краткосрочной перспективе евро выглядит весьма перекупленным, и тем выше риск агрессивной коррекции в случае, если сценарий, который сегодня реализует ЕЦБ, не совпадет с картиной ожиданий рынка. И судя по оптимистичным ожиданиям быков по евро, такая угроза довольно велика. Более того, перекупленность также сигнализирует об ограниченном потенциале дальнейшего укрепления евро.

Важно и то, на чем Драги сделает акцент. Но в любом случае, только лишь позитивных комментариев на тему состояния здоровья экономики региона уже будет недостаточно. Невнятная и уклончивая риторика тоже не понравится единой валюте. И хотя на конкретику в вопросе временных сроков перехода к сворачиванию стимулов на данном этапе мало кто рассчитывает, для новой волны покупок евро потребуется как минимум повторение слов, произнесенных главой Центробанка несколько недель назад.

С технической точки зрения EURUSD сохраняет позитивный настрой, несмотря на вчерашнюю коррекцию, которая к тому же ограничилась уровнем 1.15, пробой которого дался валюте непросто. Недавнее ралли забуксовало на подходе к следующему барьеру – 1.16. В рамках базового сценария ожидается отступление быков и фиксация прибыли по длинным позициям с уходом под 1.1470 и далее – в направлении уровня 1.14. В противном случае будет пробит уровень 1.16.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0