9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.10.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 30 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 30 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Интересный вопрос: как отразится на рынке прошедший ураган Сэнди? Вопреки житейской логике природные бедствия во многих случаях ведут к ралли на фондовых рынках. Хотя и объективно для этого есть причины. Восстановление после стихийных бедствий создает новые заказы и генерирует прибыль у компаний, получающих эти заказы.

Хочу обратить внимание на компанию Apple. Это не только флагман технологического сектора, но и всего рынка. Компания имеет большой вес в взвешенных по капитализации индексах S&P500 и NASDAQ.

Пятничная свеча имела наибольший объем торгов с апреля месяца. Близость 200-дневной скользящей средней и форма свечи тоже создают предпосылки для разворота.

Акция прошла вниз от максимума больше 16%. Не стоит забывать и про огромное компании кэша, имеющегося у компании, который они могут потратить на покупку акций своей компании.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Ураган "Сэнди" смазал рыночную картину, точнее реакция на него повлияла на рынки. На два дня закрыли биржи, хотя в этом не было особой надобности, но побоялись видимо сбоев высокочастотных роботов в связи с отключением электричества. Обама вовсю использует ураган для объединения нации вокруг него, представителя действующей власти, и несомненно заработает предвыборные очки. Несмотря на первые случайные жертвы, более высокий уровень воды и снега, чем ожидалось, в америке в целом царит атмосфера непослушания, мол, подумаешь ураган, повод сфоткаться на фоне волн. Вот это как раз и заставляет оставаться в шортах, ибо не стоит недооценивать капризы природы. Также нехорошо, что людям не дали продаться, закрыв биржи, так что снижение должно быть в среду, которое возможно уже приготовились выкупать.

Нефть там же, Дакс там же, что и вчера.

Наш рынок получил выходной в связи с тем, что американцам не подали транспорт для поездки на работу)). Поэтому мы просели до процента, лук и сбер и ГМК ушли чуть ниже пятничных лоев и выкупились наполовину снижения, а лук сумел даже закрыться в +1%, но под 1900. Будем ждать первого рабочего дня у амеров, с готовностью пойти вверх, если история с ураганом закончится хорошо (и пусть так и будет!), но это возможно слишком нарисованный взгляд. может быть как раз на этом и начнут лить, ибо сейчас покупателей почти нет. Поэтому судя по всему каждый играет и дальше то направление, которое выбрал еще на прошлой неделе.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Из-за урагана «Сэнди» неопределенность на мировых фондовых, валютных и сырьевых рынках возросла. Фондовые рынки Америки будут закрыты еще и 30 октября. На восточном побережье США две трети нефтеперерабатывающих заводов закрылись или снизили выпуск продукции из-за урагана. Введен режим особой ситуации АЭС Oyster Creek. Зафиксированы обрушения зданий и разрушения инфраструктуры во многих населенных пунктах на побережье. Авиакомпании отменяют рейсы в Нью-Йорк. В деловой столице Америки было отключено электричество. Первые прогнозы убытков, которые нанес ураган, оцениваются в 15-20 млрд. долл. Выход данных по потребительскому доверию за октябрь отложен до 1 ноября. Фьючерс на индекс S&P(-0,6%) сегодня утром обновил минимум с начала сентября (1393,5 п.).

Из-за разгула стихии Министерство труда США может заявить о необходимости оценить разрушения от урагана прежде, чем публиковать отчет по уровню занятости за октябрь, который должен выйти накануне президентских выборов. А ведь эти данные станут ключевым фактором для динамики доллара в начале ноября.

Вчерашние торги на российских биржах ничем не запомнились. Индекс ММВБ нашел поддержку на отметке 1420 п. и попытался отойти от нее. Во вторник мы начнем торговую сессию с умеренного снижения. Даже если вчерашние минимумы устоят нет поводов говорить о возврате позитива на биржи. Ведь наш рынок акций продолжает торговаться на собственных деньгах. Российские биржевые активы даже на этих уровнях цен не очень интересны западным инвесторам. Мы не лучше и не хуже других развивающихся и сырьевых экономик. Просто есть понимание, что из-за застоя в мировой экономике продолжится стагнация в ценах на сырье, а значит, темпы роста и экономик и фондовых индексов будут крайне невысокими.

Торги во вторник опять будут вялыми и неактивными. Наши индексы остаются в рамках нисходящей формации. Ближайший уровень, преодоление которого может сломать эту тенденцию, находится на 1440 п., соответствующий уровень по фьючерсу РТС проходит через отметку 143500 п. Возможно выходящий днем блок макростатистики из Европы сможет поднять и курс евро и позитив на фондовых биржах.

0 0