9 1
34 103 посетителя

Блог пользователя consortium

Валютный рынок FOREX

Блог аналитики валютного рынка
30.10.2012, 00:22

На рынке урагана пока нет.

money 12Все уши прожужжали этим ураганом. Новость страшная, согласен, но у нас принято сначала бояться, а потом думать. Любое стихийное бедствие, если оно не планетарного масштаба, может принести всего две неприятности на рынки: убытки от разрушений и временное закрытие бирж. Причём большинство волнует именно закрытие торгов, неизвестность несёт с собой панику, а вот разрушения, как бы это ни выглядело неприятно, могут дать небольшой толчок экономике, и этот факт можно считать позитивным. Или, как говорят в этих случаях русские, нет худа без добра. Где взять деньги на восстановление? А что, у нас в принтере чернила на исходе?

Поэтому вернёмся к любимой теме, к старушке Европе. Самым интересным событием, которое в очередной раз показывает раскол в рядах "единовалютчиков", было заявление испанского премьера Рахоя о недопустимости введения должности финансового «суперкомиссара» ЕС и усиления контроля за соблюдением бюджета. Главным аргументом в словах Рахоя была несовместимость итогов июньского саммита и нынешних веяний. "Еще в июне лидеры еврозоны договорились о создании банковского союза. Однако затем, вопреки мнению Испании и Италии, делается акцент на создании эффективного органа банковского надзора в лице Европейского центрального банка".

С этим всё понятно, после опубликования предварительных сведений о создании испанского банка токсичных активов, можно говорить не просто о тяжёлом состоянии банковской системы, а о положении, о котором обычно говорят короткими непечатными словами. А отток депозитов из Испании продолжается. Безработица растёт. Ещё раз напомню, в Греции, конечно, всё есть, но в Греции совсем недавно было то же самое, что сейчас происходит в Испании. Уроки не доходят. Испанский премьер до сих пор упрямится с обращением за помощью, и я боюсь, как бы не было поздно. Может он действительно настолько патриотичен, что собирается выбираться из выгребной ямы самостоятельно? Имея при этом за спиной всё ту же единую валюту? Следует отметить, что Монти, премьер Италии, поддержал Рахоя практически в каждой фразе. Никому не кажется странным, что это был не Олланд, не Юрки Катайнен, или, например, не Стюра Бадейкина?

Завтра, точнее уже практически сегодня, Банк Японии может увеличить размер программы покупки активов до 90 трлн. иен. Это не моё мнение, это пишет газета Nikkei, и понятно, что БоДжу ничего другого не остаётся. Дефляция наступает на пятки и для того, чтобы добиться стабильной инфляции, у центробанка не так и много инструментов. Каждый раз, задумываясь о хищнических планах японских банкиров, я сразу размышляю о том, в какую сторону эмитированная йена поплывёт, в евро или в доллар? Нет, конечно понятно, что сначала она поплывёт в казначейство и подешевеет к корзине, в равной мере ко всем основным валютам. А вот что будет потом? Мне бы очень не хотелось, чтобы Банк Японии вносил перекосы в основные валютные пары, тут и без него ногу сломишь.

По торговле. У меня с недавних пор, точнее уже неделю, есть намерения в ближайшее время продавать евро. Есть причины, есть определённый план. Потому и продаю, для покупок я причин вообще не вижу. Уточню - это я не вижу, может у меня со зрением нелады. Графики не рисую, всё давно сто раз нарисовано. Чернила кончились, может у ФРС занять немного?

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.

— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

0 0