2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
28.06.2017, 08:42

Нефть ждет поддержки от ОПЕК

Brent отметила четвертый день скромного подъема. На сей раз котировки даже успели заглянуть за отметку 47, но попытки тестирования оказались неудачными, и к концу дня актив расположился в районе 46,50, прибавив внутри дня 0,5%.

Несмотря на обилие слухов вокруг ОПЕК, рынок не спешит реагировать. Актив планомерно движется вверх, но темпы восстановления остаются крайне медленными. На сырьевых площадках появились спекуляции на тему того, что Ливии и Нигерии, которые заметно восстановили производство за последнее время, могут предложить поучаствовать в сделке картеля. Но тут же поступили заявления от источников в ОПЕК о том, что никаких решений пока приниматься не будет. Тот факт, что производители решили не злоупотреблять вербальными интервенциями даже при столь низких ценах, говорит о том, что все эти разговоры далеки от реальности. Об этом, собственно, говорит и сдержанная реакция цен.

Однако если в ближайшие дни со стороны хотя бы одной из стран, освобожденных от условий соглашения, поступят конструктивные комментарии, этого будет достаточно, чтобы ускорить текущий процесс восстановления Brent. К примеру, экспортеры могут обсудить хотя бы ограничение увеличения объемов добычи.

В краткосрочной перспективе внимание рынка будет направлено на данные Минэнерго США. Накануне Американский институт нефти рапортовал о неожиданном росте запасов на 850 тыс., тогда как рынки ждали сокращения объемов более чем на 2 млн баррелей. Выросли также запасы бензина и дистиллятов. Если сегодняшний официальный релиз подтвердит эту мрачную картину, цены могут вернуться в район отметки 45 и даже испытать на прочность эту область, если ОПЕК не поспешит на помощь.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0