1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
27.06.2017, 14:54

РТС тестирует важный уровень

После невнятного старта российские индексы обосновались на положительной территории, хотя текущий подъем выглядит хрупким и не внушает доверия, равно как и динамика цен на нефть, которые крайне медленно поднимаются от минимумов, стабилизировавшись над уровнем 46. К 14.50 мск. ММВБ и РТС повышаются более чем на 0,5% до 1871 и 1000 пунктов соответственно. Рубль после утреннего роста отступает в паре с долларом на 0,3% и теряет свыше 1% против евро, который растет по всему спектру рынка.

В центре внимания вновь оказались акции АФК «Системы», которые еще на открытии торгов обвалились на 17%, к минимумам 2014 года, на сообщениях об аресте принадлежащих АФК и АО «Система-Инвест» 31,76% акций МТС в рамках разбирательства по иску «Роснефти», «Башнефти» и Башкирии к АФК «Система» и АО «Система-Инвест». На этом фоне также заметно просели и бумаги МТС. Сейчас «Система» и МТС теряют 7,9% и 2,8% соответственно. Сегодня в Уфе стартовало второе судебное заседание по данному делу.

К настоящему моменту стало известно, что Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство «Системы» о приостановке производства по иску «Роснефти». В свою очередь АФК "Система" планирует обжаловать это решение. Кремль подчеркнул, что не занимает чьей-либо стороны в судебном споре.

Ситуация вокруг «Системы» и «Роснефти» препятствует более уверенному росту российских фондовых индексов, которым и без того не хватает импульса со стороны котировок нефти. Однако если Brent сохранит позитивную динамику в краткосрочном периоде, у РТС появится шанс на успешное тестирование психологически значимого уровня 1000 пунктов, что улучшит ближайшие технические перспективы индекса.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0