1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.06.2017, 08:44

Рубль: надежда на техническую коррекцию

Рубль обвалился к 4,5-месячному минимуму против доллара, который почти вплотную подошел к рубежу 60 руб., набрав за день 2%. Евро обновил годовые максимумы, добравшись до 66,50 руб. Против российской валюты продолжает играть совокупность прежних факторов, влияние которых усилилось накануне.

Прежде всего, главным виновником агрессивной девальвации рубля стала падающая нефть, которая с легкостью обновила минимумы года, опустившись под отметку 46. Здесь по-прежнему без проблесков надежды – укоренившийся пессимизм усилили известия о том, что Ливия нарастила добычу до максимумов этого года в районе 900 тыс. барр./сутки и не намерена останавливаться на достигнутом. Безусловно, еще одним значимым аргументом в пользу продаж нашей валюты продолжает играть тема санкций. Причем как минимум до конца этой недели данный фактор будет оставаться на сцене. Также сказывается геополитика. В частности, ситуация вокруг Сирии. И, конечно, не стоит забывать о долларе, который заметно приободрился за последнее время. На этом фоне налоговый период не в силах оказать рублю ощутимую поддержку.

Единственное, что сейчас может исправить ситуацию (хотя бы в краткосрочной перспективе), это технический отскок по нефти и самому рублю. Но на рынке черного золота может не появиться поводов для покупок даже на столь низких уровнях. Дело в том, что вчерашние данные API отразили рост запасов бензина и дистиллятов, на фоне чего падение объемов нефти осталось незамеченным. Если сегодняшний отчет Минэнерго подтвердит увеличение запасов нефтепродуктов и добычи, у Brent не будет шансов на ощутимую коррекцию. А значит, рубль в лучшем случае компенсирует небольшую часть потерь.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0