2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
20.06.2017, 16:38

Доллар побеждает сырьевые валюты

После вчерашнего роста доллар демонстрирует неоднозначную динамику против основных конкурентов, хотя активно растет в парах с сырьевыми валютами, которые пали жертвами очередного обвала цен на нефть.

Позиции GBPUSD подорвали заявления главы Банка Англии М. Карни, который заявил, что говорить о повышении ставок преждевременно и инфляционное давление остается слабым. Быки по фунту были разочарованы в столь однозначной мягкой риторике, отправив валюту к недельным минимумам в районе 1.2650. Попытки восстановления пока не увенчались успехом.

Вплоть до пятницы доллар будет «питаться» общими рыночными настроениями и заявлениями спикеров ФРС. Поддержание агрессивного тона способно укрепить позиции валюты, а в конце торговой пятидневки коррективы в поведение USD внесет свежий блок американской статистики.

Данные по деловой активности в производстве и сфере услуг помогут рынку сформировать более четкое представление о динамике американской экономики во втором квартале. После апрельского обвала на 11,4% продажи новых домов в прошлом месяце могли восстановиться. По прогнозам ожидается прирост на 5,5%, и если оценка оправдается, доллар сможет развить более уверенный подъем.

Но наибольшее внимание рынков сегодня привлекает состояние нефти. Цены упали к новым годовым минимумам и, похоже, готовы к продолжению обвала и уходу ниже отметки 45 в случае с Brent. Для сырьевых валют это чревато дальнейшим ослаблением. Рубль уже достиг минимальных за три месяца уровней, подешевев за два дня уже более чем на 4%.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0