1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.06.2017, 14:51

Рубль увлек РТС под отметку 1000 пунктов

После утреннего роста долларовый РТС ушел в минус под тяжестью валютного фактора. ММВБ, игнорируя очередной обвал нефти, удерживается в плюсе, но развить импульс не может,хотя внешний фон выглядит благоприятно. К 14.50 мск. Рублевый бенчмарк повышается в пределах 0,5%, тогда как РТС теряет 0,88%, снова вернувшись под отметку 1000 пунктов. Рубль продолжает обвал, обновляя более чем 3-месячные минимумы против доллара, который забрался выше отметки 59 руб. Нефть Brent падает на 1,7%, обновив минимум года.

В корпоративном секторе преобладают покупки. Несмотря на девальвацию валюты, котировки «Сбербанка» прибавляют без малого 1%. Акции ВТБ незначительно дешевеют. Сегодня ВТБ размещает однодневные облигации серии КС-2-87 на сумму 75 млрд. рублей по цене 99,9756% от номинальной стоимости, что соответствует доходности к погашению на уровне 8,91% годовых. Размещение облигаций осуществляется в рамках второй программы биржевых облигаций общим номинальным объемом до 15 трлн. рублей включительно.

Сегодня стало известно, что ФАС согласовала ходатайство холдинга «Открытие» о покупке 76% акций «Росгосстрах банка». Данная операция является частью общей сделки по объединению группы «Росгосстраха» с «Открытием», реализовать которую планируется в 2017-2018 гг. По итогам сделки будет сформирована крупнейшая в России частная финансовая группа.

Стремительное удешевление нефти повлекло за собой рубль, который в последние дни несет масштабные потери. На этом фоне как минимум краткосрочные перспективы РТС выглядят не лучшим образом. Техническая картина по индексу тоже ухудшилась после пробоя психологически значимого уровня 1000 пунктов. Позиции ММВБ также не выглядят устойчивыми, но если индекс сможет удержаться выше отметки 1850 пунктов на закрытии сессии, риски возобновления продаж ослабнут.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0