1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.06.2017, 11:05

Американский доллар набирает силу

Американский доллар начал свое укрепление против европейской валюты и британского фунта еще вчера, во второй половине дня, продолжив эту тенденцию и сегодня на азиатской сессии.

Поддержка доллару оказало выступление представителя ФРС, президента ФРС Нью-Йорка Уильяма Дадли, который заявил, что экономике США требуется постепенное повышение процентных ставок, так как более медленное повышение поможет ФРС достичь целевой инфляции 2%.

Однако Дадли также отметил, что на текущий момент, ФРС незначительно ужесточила условия финансирования, и комитет намерен продолжить более осмотрительную политику ужесточения денежно-кредитной политики. По мнению Дадли, если не повышать ставки, появится риск рецессии.

В завершении представитель ФРС обратил внимание, что экономика в целом в хорошем положении, и Центральный банк будет стараться удержать ее на ровном пути.

С таким же заявлением сегодня выступил другой представитель ФРС Чарльз Эванс, который указал на то, что экономика призывает к медленному и обдуманному сокращению баланса ФРС, и сейчас не следует заниматься спекуляциями на тему числа будущих повышений ставок, так как политика ФРС будет определяться экономическими показателями.

Что касается технической картины пары EURUSD, то многое будет зависеть от того, сумеют ли покупатели удержать крупный уровень поддержки 1.1140 сегодня или нет. Пробой 1.1140 сформирует более крупное давление на рисковые активы, что приведет к продолжению нисходящей тенденции уже в район 1.1100 и 1.1070.

Австралийский доллар проигнорировал сегодня публикацию протоколов Резервного банка Австралии, в которых было указано, что решение оставить ставки без изменения связано со слабым ВВП в 1-м квартале. Ожидается, что в ближайшие годы рост ВВП Австралии составит 3% годовых. В РБА также отметили, что снижение инвестиций в горнодобывающую отрасль почти преодолено.

Судя по заявлению, перспективы повышения процентных ставок Центральным банком ухудшились, и ожидать изменений в условиях денежно-кредитной политики в ближайшее время вряд ли стоит, что, безусловно, будет оказывать давление на австралийский доллар.

Еще одной проблемой для РБА является слабая инфляция, рост которой в последнее время замедлился, а также перегрев рынка жилья. Слабый рост доходов населения и высокая задолженность будут и дальше ограничивать рост потребительских расходов, что напрямую отразится на экономических показателях страны во 2-м квартале этого года.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0