1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.06.2017, 10:56

​ Перспективы роста фунта под угрозой срыва

Отсутствие важной фундаментальной статистики в начале этой недели будет определенно оказывать поддержку европейской валюте, которая сумела восстановить свои позиции против американского доллара на торгах в пятницу.

Основную поддержку евро оказали новости о победе партии президента Эммануэля Макрона, которая сумела набрать большинство в парламенте. При таком раскладе проблем с продвижением новых законов, направленных на проведение экономических реформ, скорее всего, быть не должно.

В начале этой недели дополнительную волатильность на рынке могут создать выступления представителей - как Европейского центрального банка, так и Федеральной резервной системы.

Во второй половине дня выступит член Комитета по операциям на открытых рынках, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, который может рассказать об экономических перспективах страны, а также обозначить новые сроки повышения процентных ставок в США.

Важное значение будет также иметь ситуация с тем, как покупатели европейской валюты справятся с уровнями, на которые сумели забраться в прошлую пятницу. Если удастся удержаться выше 1.1170 в начале этой недели, то можно рассчитывать на продолжение рост европейской валюты уже с целью обновления максимумов прошлой недели в районе 1.1250 и 1.1290. Если же торговля вновь уйдет ниже диапазона 1.1170 и крупного спроса на рисковые активы наблюдаться не будет, европейская валюта может обновить месячные минимумы в районе 1.1130 и 1.1080 уже в скором времени.

Что касается среднесрочных перспектив, то по-прежнему поддержка будет оказываться рисковым активам, так как повышение процентных ставок в США уже в больше степени отыграно, а вот ужесточение политики другими центральными банками пока еще только прогнозируется экономистами. Это будет оказывать давление на американский доллар в парах с евро, британским фунтом, австралийским и канадским долларом.

Что касается британского фунта, то заявления, сделанные на выходных министром финансов, привели к небольшому гэпу, который затем был очень быстро перекрыт.

Филип Хаммонд заявил, что Великобритания уйдет из ЕС, с единого рынка, а также из таможенного союза, что развеяло все разговоры о том, что отсутствие большинства в парламенте какой-либо из партий может привести к торможению переговоров по Brexit или и вовсе к отказу Великобритании выходить из ЕС.

Возврат пары GBPUSD под нижнюю границу бокового канала 1.2750, который был образован во второй половине прошлой недели, может привести к формированию новой нисходящей волны по британскому фунту с обновлением недельного минимума 1.2650.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0