2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.06.2017, 16:25

Статистика играет против доллара

На уходящей неделе американская валюта получила поддержку со стороны неожиданно агрессивной риторики ФРС, которая пошла вразрез с прогнозами рынка – предполагалось, что регулятор ограничится повышением ставки и продемонстрирует мягкий тон. Впрочем, доллар не получил внушительного импульса со стороны этого фактора и вскоре вернулся в «подвешенное состояние», демонстрируя нисходящий уклон в парах с основными валютами.

Давление на USD усилилось после выхода блока майской статистики по строительному сектору. Вопреки оптимистичным прогнозам, начатые строительства упали максимально с сентября прошлого года, причем показатели за два предыдущих месяца были пересмотрены в сторону понижения. Разрешения на строительства также достигли 9-месячных минимумов, сократившись почти на 5% против прогноза роста на 1,7%.

Несмотря на то, что Центробанк продолжает отмахиваться от слабых экономических данных, списывая ухудшения на временные факторы, рынок подходит к оценке состояния американской экономики более скептически. Подтверждение курса на дальнейшее ужесточение политики Федрезерва в более широкой перспективе будет способствовать укреплению позиций доллара на теме дифференциала по процентным ставкам, но если статистика продолжит сигнализировать о дальнейшем замедлении темпов роста ВВП США, на рынках снова появятся сомнения в уместности продолжения нормализации денежно-кредитной политики и готовности экономики к этому процессу.

В краткосрочной перспективе умеренное давление на доллар, скорее всего, сохранится. При этом среднесрочные перспективы валюты выглядят нейтральными. EURUSD отыгрывает вчерашние потери, но не решается на штурм отметки 1.12. Это сигнализирует об ограниченных перспективах роста единой валюты, которая может вернуться в район 1.1130 в случае возобновления покупок доллара.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0