1 0
1 126 посетителей

Блог пользователя Global Finance

Частные инвестиции в финансовые рынки: обучающие статьи, новости и аналитика

Это — блог компании Global Finance, которая предоставляет консультационные услуги в сфере частного инвестирования в финансовые рынки. В этом блоге мы публикуем статьи, которые объясняют основные понятия торговли на финансовых рынках, делимся полезными советами, рекомендуем и направляем, а также публикуем актуальные аналитические обзоры международных рынков. Подписывайтесь!
01.06.2017, 11:00

Рынок нефти. Что дальше?

После ожидаемого решения на встрече стран ОПЕК 25 мая цены на нефть начали свое стремительное падение с отметок 55$ за баррель. Инвесторы разочарованы решением оставить объемы сокращения на уровне 1,8 млн баррелей.

Так же не ясно каким образом ОПЕК+ будет эти договоренности завершать в марте 2018 года. Ведь период завершения сделки будет сопровождаться ускоренным ростом объемов производства, что вызовет очередное перенасыщение рынка «черного золота» и обвалит цены ниже 30$.

Но пока все страны участники этой договоренности верят, что их действия помогут сократить текущие запасы ниже среднего уровня за 5 лет. Вчера на котировки нефти влияние оказали данные из Ливии, которая освобождена от сокращения добычи.

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) объявила в среду об увеличении добычи до 800 тысяч баррелей в сутки. Это в 1,5 раза больше показателя апреля и максимальный уровень с 2013 года. По заявлениям главы NOC к августу добыча достигнет уровней в 1,1 млн баррелей в сутки. В штатах уже началась вторая волна сланцевого бума.

Объемы добычи увеличились на 0,7 млн баррелей в сутки и продолжают расти каждую неделю. Количество активных буровых установок также растет уже 15 неделю подряд. В результате к концу года только усилиями Ливии и США будут компенсированы сокращения со стороны ОПЕК+. Новые проекты в Бразилии, Канаде и Нигерии увеличат количество предложения на рынке, что вызовет очередной переизбыток и как следствие окажет давление на цены барреля.

У стран участниц картеля появляется еще одна весомая проблема. Согласно данным агентства Bloomberg себестоимость добычи на морском дне стремительно снижается. Не так давно добыча на дне считалась рентабельной при цене выше 100$ за баррель. Сейчас же за первый квартал безубыточность находится на уровне 62$. Производители нефти существенно оптимизировали процессы производства нефти.

В результате все внимание трейдеров будет приковано именно к уровням мировой добычи и уровням спроса на рынке. Техническая картина рисует нам коридор 50,50$ - 52,67$ за баррель. О нем я уже писал в своих прошлых статьях. Сегодня данные об объемах добычи и уровне запасов опубликуем Минэнерго США. При более четких сигналах роста производства нефти в мире и отсутствии роста спроса, цены на нефть уйдут на тестирование отметок в 48,67$ за баррель и далее 47,00$.

0 0