1 0
1 125 посетителей

Блог пользователя Global Finance

Частные инвестиции в финансовые рынки: обучающие статьи, новости и аналитика

Это — блог компании Global Finance, которая предоставляет консультационные услуги в сфере частного инвестирования в финансовые рынки. В этом блоге мы публикуем статьи, которые объясняют основные понятия торговли на финансовых рынках, делимся полезными советами, рекомендуем и направляем, а также публикуем актуальные аналитические обзоры международных рынков. Подписывайтесь!
31.05.2017, 12:50

Вероятность повышения ставки ФРС в июне растет

Руководство Федеральной резервной системы США, вероятно, повысит краткосрочные процентные ставки в ходе своего июньского заседания и озвучит свой план по сокращению портфеля активов на сумму в 4,5 трлн долларов США в держании центрального банка.

Ясность в отношении этих двух вопросов позволит ФРС сфокусироваться на других важных решениях – возможности повысить ставки в сентябре и сроках начала сокращения портфеля активов.

До недавнего времени многие руководители ФРС считали предпочтительным повысить ставки в сентябре и начать сокращение баланса позднее в текущем году. Теперь же некоторые из них говорят, что могут пересмотреть свои намерения, если проблемы с согласованием бюджета вызовут колебания на рынках. Тем не менее, в настоящее время планы ФРС исполняются именно так, как и было задумано. В ходе майского заседания руководители центрального банка договорились сокращать баланс медленно и предсказуемым образом, просто не реинвестируя средства, полученные от долговых обязательств с истекшим сроком погашения.

ФРС сначала немного снизит ежемесячный объем реинвестируемых средств, а потом будет приобретать все меньше новых активов каждый квартал. В центральном банке пока не стали точно указывать, насколько сократятся покупки. Кроме того, руководители ФРС вряд ли в скором времени объявят предполагаемый конечный объем баланса после его сокращения.

Данный подход может быть окончательно согласован 14 июня, после двухдневного заседания ФРС. В июне руководители, вероятно, проголосуют за повышение краткосрочных процентных ставок на четверть процентного пункта до диапазона 1,0%-1,25%. Кроме того, ФРС опубликует новые прогнозы по экономике и процентным ставкам.

ФРС сигнализирует о своих дальнейших намерениях "самым явным способом, чем когда-либо", заявил в понедельник президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс. После июньского заседания состоится пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен, в рамках которой она сможет детально прояснить дальнейшие планы центрального банка.

После мартовского повышения ставок, многие руководители ФРС считали возможным дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в июне и сентябре. Возник предварительный план, согласно которому следовало прекратить повышение ставок в конце года, одновременно с этим начав сокращение баланса. Теперь же возможные проблемы с повышением лимита госдолга заставляют некоторых руководителей рассуждать о том, могут ли они отложить третье повышение процентных ставок в сентябре, или же начать сокращение баланса в более короткие сроки, если экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с их ожиданиями.

Руководство ФРС и раньше вносило изменения в свои планы из-за того, что политическая неопределенность могла вызвать финансовую нестабильность. Центральный банк отказался от июньского повышения ставок в прошлом году из-за Brexit, а также решил подождать до окончания президентских выборов в США, прежде чем ужесточать денежно-кредитную политику.

Еще одной проблемой для руководства ФРС после июньского заседания может стать недавнее замедление темпов инфляции. В ходе заседания 2-3 мая руководители центрального банка дали понять, что готовы проигнорировать неожиданное замедление темпов роста цен в марте, а уже в апреле инфляция вновь ускорилась. При этом базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, в апреле составила 1,5%, что стало самым слабым результатом с конца 2015 года, сообщили во вторник в Министерстве торговли.

Если замедление инфляции и в самом деле окажется временным, руководство ФРС будет по-прежнему настроено на повышение ставок в июне и во второй половине текущего года. В настоящее время ФРС обращает особое внимание на хорошее состояние рынка труда. Стабильный рост числа рабочих мест позволил показателям занятости достичь самого высокого уровня почти за десять лет. В частности, уровень безработицы в апреле составил 4,4%. Майский отчет по занятости будет опубликован в пятницу.

В центральном банке по-прежнему уверены, что низкой безработицы будет достаточно для ускорения инфляции в направлении целевого уровня в 2% в ближайшие несколько лет. Таким образом, ФРС сможет достичь своей цели по поддержанию ценовой стабильности и максимальной занятости. Процесс сокращения баланса ФРС должен быть предсказуемым и сопровождаться множеством сигналов для рынков, заявил на прошлой неделе президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер.

Руководство ФРС хотело бы избежать колебаний финансовых рынков, подобных тем, что наблюдались в 2013 году, когда инвесторов встревожило решение центрального банка замедлить темпы покупки активов. Тогда был отмечен резкий рост доходности гособлигаций США и отток капиталов из развивающихся экономик.

ФРС перестала пополнять свой баланс уже более трех лет назад, однако продолжала реинвестировать средства, полученные от погашения долговых обязательств в ее держании. Данная практика позволила сдержать рост долгосрочных процентных ставок, которые теперь могут вырасти в процессе сокращения баланса ФРС.

0 0