7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.05.2017, 14:40

МТС (MTSS) Итоги 1 кв. 2017 года: медленное снижение выручки

МТС раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2017 год.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/svyaz_telekommunikacii_i_...

Общая выручка компании снизилась на 1.1% - до 104.7 млрд рублей, при этом выручка в России прибавила 0.9% - до 97.1 млрд рублей - на фоне увеличения абонентской базы до 79 млн человек (+2.2%). В домашней стране драйвером выступили доходы от продажи оборудования, поднявшиеся до 11.3 млрд рублей (+5.9%).

На зарубежных рынках компания зафиксировала падение выручки на Украине, в Туркменистане и Армении, что, главным образом, было связано с укреплением курса рубля.

Операционные расходы снижались чуть быстрее выручки, потеряв 1.1% и составив 83 млрд рублей, вследствие роста общих и административных, а также прочих расходов. В результате операционная прибыль компании выросла на 0.4% - до 21.7 млрд рублей.

Компания традиционно обладает значительным объемом финансовых вложений, что в отчетном периоде принесло ей доход почти в 1 млрд рублей. Долговая нагрузка за квартал сократилась 4 млрд рублей, а за года – на 34 млрд рублей, составив 280 млрд рублей, а расходы на ее обслуживание почти не изменились, уменьшившись до 6.5 млрд рублей. В результате чистые финансовые расходы компании выросли почти на две трети, составив 5.4 млрд рублей. В итоге чистая прибыль МТС снизилась на 2,1% - до 12.5 млрд рублей.

После выхода отчетности мы несколько скорректировали финансовые показатели компании в сторону понижения, отразив более медленные темпы роста выручки. Вместе с тем, мы заложили в прогнозы возможные обратные выкупы акций компании, на которые МТС в ближайшие три года может направить до 30 млрд рублей.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/svyaz_telekommunikacii_i_...

Мы рассчитываем, что компания будет способна в будущем демонстрировать умеренный рост финансовых результатов, драйвером которых должна выступить мобильная передача данных в сегменте мобильных услуг, а также онлайн-продажи и развитие систем самообслуживания в розничных продажах телефонов и оборудования. Отметим, что компания приняла решение прекратить рост собственной розничной сети, что должно оказать поддержку ее рентабельности. Акции МТС, по нашим оценкам, обращаются с мультипликатором P/BV около 3.5 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0