7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.05.2017, 14:33

МРСК Сибири (MRKS) Итоги 1 кв. 2017 года: сильное начало года

МРСК Сибири раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые три месяца 2017 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/mrsk_sibiri/itogi_1_kv_20...

Совокупная выручка компании увеличилась на 12.3% - до 14.7 млрд рублей. При этом доходы от передачи электроэнергии прибавили 12% и достигли 14.5 млрд рублей. Компания пока не раскрывала операционных показателей в 2017 году, но из отчетности видно, что основной рост выручки пришелся на филиал «Красноярскэнерго», доходы которого увеличились на 25%. По информации из открытых источников, в Красноярском крае в первом квартале потреблении электроэнергии даже снизилось, таким образом, можно предположить, что рост выручки связан с положительной динамикой тарифов.

В отчетном периоде существенно выросли прочие операционные доходы компании (в 6.3 раза – до 458 млн рублей), однако их структуру МРСК Сибири не раскрывает.

Что касается операционных расходов, то они снизились почти на 4% - до 12.4 млрд рублей. Одной из причин такой динамики стала снижение расходов на покупку электроэнергии для компенсации потерь (до 3 млрд рублей, -12%). Стоит отметить ,что существенный рост продемонстрировали амортизационные отчисления (до 990 млн рублей, +75%), что, в том числе, связано с увеличением объема основных средств. В итоге операционная прибыль выросла более чем в 10 раз – до 2.3 млрд рублей.

Финансовые расходы компании выросли почти на 18% - до 529 млн рублей на фоне увеличения долговой нагрузки компании. Объем финансовых вложений снизился, что привело и к уменьшению финансовых доходов. В результате чистая прибыль составила почти 1.7 млрд рублей против убытка в 635 млн рублей годом ранее. Стоит отметить, что эффективная налоговая ставка в отчетном периоде составила всего лишь 8%, но в примечаниях к отчетности компания не предоставила никаких объяснений этому факту.

По итогам внесения фактических данных мы незначительно подняли прогноз финансовых результатов на будущие годы.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/mrsk_sibiri/itogi_1_kv_20...

На данный момент акции компании торгуются с P/BV около 0,4 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0