7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
23.05.2017, 12:39

МРСК Северо-Запада Итоги 1 кв'17: рост тарифа и присоед-е крупных объектов привело к скачку прибыли

МРСК Северо-Запада раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первые три месяца 2017 года.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/mrsk_severozapada/itogi_1...

Выручка компании прибавила 7%, составив 13.1 млрд рублей. Доходы от передачи электроэнергии прибавили на 6.4%: к сожалению, компании пока не раскрыла квартальных операционных показателей, но в пресс-релизе к отчетности указала, что увеличение выручки по данному направлению связано с ростом тарифов. Доходы от техприсоединения выросли более чем в 6 раз – до 393 млн рублей – что связано с к сетям были подключены объекты нефтедобычи Ярегского нефтетитанового месторождения ООО «Лукойл-Коми». Выручка от продажи электроэнергии сбытовым сегментом снизилась на 6.4% - до 1.7 млрд рублей.

Операционные расходы росли медленнее выручки (+5.5%), составив 11.9 млрд рублей, что связано со снижением расходов на покупку электроэнергии для компенсации потерь (1.4 млрд рублей, -7.4%) и скромной динамикой амортизационных отчислений (1.03 млрд рублей, +2.8%). Прочие операционные доходы выросли почти в 2 раза – до 260 млн рублей, их структура в отчетности компании не раскрыта. В итоге операционная прибыль увеличилась более чем на четверть, составив 1.2 млрд рублей.

Чистые финансовые расходы компании сократились почти на 16% - до 351 млн рублей – на фоне незначительно снизившейся долговой нагрузки. В итоге чистая прибыль МРСК Северо-Запада составила 894 млн рублей.

По итогам вышедшей отчетности, оказавшейся в русле наших ожиданий, мы незначительно повысили прогноз финансовых результатов на будущие годы в части сокращения затрат. Потенциальная доходность снизилась после отражения в нашей модели рекомендации Совета директоров компании выплатить в виде дивидендов по итогам 2016 года около 19% чистой прибыли по МСФО.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/mrsk_severozapada/itogi_1...

Исходя из текущих планов капвложений и наших расчетов, мы ожидаем, что компания сможет профинансировать свою инвестиционную программу за счет собственных источников, прежде всего, амортизации: ежегодный объем финансирования капитальных вложений до 2020 г. должен составить около 5 млрд рублей.

На данный момент акции компании торгуются с P/BV около 0.2, но в секторе региональных электросетей мы отдаем предпочтение таким эмитентам, как МРСК Центра и Приволжья, МРСК Центра и МРСК Волги.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0