7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.05.2017, 11:18

Telecom Italia TI Итоги 1 квартала 2017 года

Компания Telecom Italia (NYSE: TI) раскрыла финансовую отчетность за первые три месяца 2017 года.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/telecom_italia/itogi_1_kv...

Совокупная выручка оператора выросла до 4.9 млрд евро, при э том доходы на основном – итальянском – рынке прибавили почти 3%, составив 3.65 млрд евро. Здесь выручка от местной телекоммуникационной связи выросла на 1.7%, составив 2.6 млрд евро. Это произошло на фоне роста абонентов широкополосного доступа (+5.4%), снижения пользователей традиционных телефонных линий (-3.2%) и увеличения ARPU. Выручка от услуг мобильной связи прибавила 2.5%, достигнув 1.2 млрд евро. Абонентская база сократилась на 1.4%, а ARPU вырос на 4%. Операционная прибыль итальянского сегмента выросла почти на 19% - до 787 млн евро. В отчетном периоде компании удалось незначительно сократить персонал, относящийся к итальянскому сегменту - до 51 тыс. человек.

Выручка бразильского сегмента выросла почти на треть - до 1.2 млрд евро. Абонентская база в южноамериканской стране уменьшилась на 8% - до 61.9 млн человек, а ARPU вырос на 40%, в том числе, и из-за укрепления бразильского реала к евро. Операционная прибыль в Бразилии выросла почти на две трети – до 81 млн евро. При этом компания за первый квартал сократила штат работников на 2%.

Операционная прибыль Telecom Italia выросла на 22.9%, составив 865 млн евро.

Чистые финансовые расходы компании выросли в 15 раз – до 384 млн евро из-за признания существенных разовых финансовых доходов годом ранее. В целом долговое бремя компании за год осталось на уровне 35 млрд евро. В итоге чистая прибыль компании составила 200 млн евро против прибыли в 433 млн евро годом ранее.

Вышедшая отчетность оказалась в целом в рамках наших ожиданий. Повышение потенциальной доходности акций связано с улучшением наших прогнозов финансовых результатов компании в домашнем регионе.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/telecom_italia/itogi_1_kv...

Ближайшие стратегические действия компании будут подчинены среднесрочному плану на 2017-2019 гг., который предполагает сокращение долга, наращивание операционной прибыли в абсолютном выражении и увеличению ее рентабельности. Американские депозитарные расписки на акции Telecom Italia торгуются с P/BV 0.9 и являются одним из наших приоритетов в секторе телекоммуникации.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге