1 0
5 529 посетителей

Блог пользователя alecsiss

Биржевой блог

Блог о событиях происходящих на бирже, акциях, фьючерсах, индексах, нефть котировки валют и т.д.
19.05.2017, 22:44

Дивидендная политика государства и бумажная прибыль.

Наступил дивидендный сезон и подошел срок определения размера выплат акционерам, в том числе и крупными государственными компаниями (компаниями со значительной долей участия государства). Особенность сезона, в отличие от выплат дивидендов за 2014-15 г.г. состоит в том, что:

  • инфляционного роста в 2016 г. не было, а был рост акций при укрепляющемся рубле (примерно 25% за год), т.е увеличение цены акций в твердой валюте, даже если рублевая акции цена не выросла.
  • в 2014-16 г. оправдывала себя стратегия, "купил и держи", обусловленная многими факторами, инфляционным, санкциями (неожиданный эффект, тихой сапой, этого никто не афишировал, в Россию вернулись, деньги т.н. элиты, воровской, чиновничьей элиты, испугавшейся санкций). Эти деньги пошли на фондовый рынок, не без предварительных гарантий со стороны высшей власти.
  • За 2014-16 г. существенно выросла рублевая, а по многим акциям и валютная цена, писал об этом еще в конце прошлого года Российские акции дешевы и недооценены, так ли это ? и держать акции на пике цены становится не очень то выгодно.
  • Укрепившийся рубль и надежда на отмену, а на практике смягчение санкций, подвигнули эту самую "элиту" на вывод своих активов снова за рубеж.
  • Потянулись на выход и нерезиденты, предвидя ослабление рубля...полный вариант Дивидендная политика государства и бумажная прибыль.
0 0