7 0
109 560 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.05.2017, 17:28

Walgreens Boots Alliance, Inc. WBA Итоги 2 квартала 2017 года

Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 6 месяцев 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 31 августа).

см таблицу http://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance_...

Совокупная выручка упала на 2,1% - до $57,9 млрд. На фоне укрепления доллара заметно снизились доходы международного сегмента Retail Pharmacy International – до $6,06 млрд (-16%). Аналогичная ситуация и с сегментом Pharmaceutical Wholesale, который ведет широкие международные операции – выручка снизилась до $10,45 млрд (-8,5%). Что касается сегмента компании Retail Pharmacy USA – рост объемов продаж (1,4%) был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж (1,8%).

Операционная прибыль подразделения Retail Pharmacy USA снизилась на 9,4% до 2,2 млрд. долл. Это сокращение, в первую очередь, произошло за счет роста коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Retail Pharmacy International сократилась до 380 миллионов долларов США (-36,8%). Снижение объясняется, прежде всего, негативным влиянием пересчета валют, снижением валовой прибыли и ростом коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Pharmaceutical Wholesale увеличилась на 17,3%, основными причинами является доход от долевого участия в AmerisourceBergen $59 млн (годом ранее $0) и сокращение коммерческих, общих и административных расходов, что частично было компенсировано негативным влиянием пересчета валют и снижением валовой прибыли.

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance увеличилась на 3,6% – до $2,1 млрд. За 6 месяцев текущего финансового года компания выкупила собственных акций на $457 млн, кроме того компания выплатила $827 млн в виде дивидендов.

Помимо этого, стоит упомянуть о важной сделке M&A, которая в данный момент находится в стадии согласования. 27 октября 2015 года Walgreens объявила, что она приобретет Rite Aid за $ 9,4 млрд. Если сделка будет завершена, объединенная компания станет крупнейшей в США по количеству аптек, опередив ближайшего конкурента CVS Health. В виду антимонопольных ограничений на 20 декабря 2016 года компания и Rite Aid объявили, что они заключили договор по продаже 865 аптек (это лишь одна пятая от всей сети Rite Aid). Однако Федеральная торговая комиссия США пока не удовлетворена такими уступками и может заблокировать сделку, направив иск в суд. В Walgreens и Rite Aid при этом полагают, что сделка, будет завершена к июлю 2017 г.

Как ожидает компания, синергетический эффект от этой сделки составит свыше $ 1 млрд, и будет реализован в течение трех-четырех лет после завершения слияния. Этот эффект будет получен в основном от экономии на закупках и других оперативных вопросах. Перспективы от слияния учитываются в наших прогнозах финансовых показателей.

По итогам внесения фактических результатов за 6 месяцев 2017 года мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance_...

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4,5-5,5 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 30% чистой прибыли.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0