1 0
1 126 посетителей

Блог пользователя Global Finance

Частные инвестиции в финансовые рынки: обучающие статьи, новости и аналитика

Это — блог компании Global Finance, которая предоставляет консультационные услуги в сфере частного инвестирования в финансовые рынки. В этом блоге мы публикуем статьи, которые объясняют основные понятия торговли на финансовых рынках, делимся полезными советами, рекомендуем и направляем, а также публикуем актуальные аналитические обзоры международных рынков. Подписывайтесь!
17.05.2017, 12:00

Международное Энергетическое Агентство о сделке ОПЕК

С 1 января 2017 вступило в действие соглашение ОПЕК о сокращение добычи нефти, но цели до сих пор не достигнуты.

В докладе МЭА, опубликованном вчера, сообщается что излишки запасов в хранилищах продолжают увеличиваться, а срок действия договоренностей истекает уже в конце месяца.

За первый квартал 2017 года в государствах Организации Экономического Сотрудничества и Развития добавилось 24 млн баррелей нефти. По данным организации во втором квартале запасы продолжили увеличиваться.

Возможно такая ситуации сложилась благодаря самим членам картеля и странам, подписавшим соглашение. Перед тем как начать сокращение мы видели бурное наращивание объемов добычи до максимальных отметок.

Во многих странах мира сейчас наблюдаются проблемы в различных секторах экономики. В Европе и США сильно упали продажи автомобилей, в Индии проходит финансовая реформа, Турция страдает от экономического кризиса. МЭА сообщает, что спрос ниже, чем прогнозировался на 115 тыс. баррелей в сутки.

Рынок нефти продолжают атаковать сланцевики из США. Еженедельно объемы добычи увеличиваются в среднем на 20-30 тыс. баррелей в сутки. При этом спрос внутри страны продолжает падать. ОПЕК в первом полугодии изменила свой прогноз по штатам более чем на 1 млн баррелей в сутки.Надо отметить, что впервые за историю своего существования члены ОПЕК действительно дружно выполняют обязательства по соглашению и уже достигли 96% порога. А ведь именно способность картеля действовать по правилам вызывала большие опасения.

По предварительным расчетам Агентства ОПЕК не сможет достичь цели до конца этого года. Запасы нефти будут сокращаться в среднем на 700 тыс. баррелей в сутки, т.е. 255 млн баррелей за полгода. Хотя необходимо убрать с рынка 290 млн. МЭА прогнозирует рост спроса на 1,3 млн баррелей в сутки к концу года. По словам крупнейшего независимого нефтетрейдера, на текущий момент увеличение спроса не выходило за рамки 800 тыс. баррелей в сутки, а добыча в США за это время выросла на 400-500 тыс. баррелей в сутки больше, чем этого ожидали.

Сегодня министерство энергетики штатов раскроет информацию о запасах и уровне объемов добычи. Очередное увеличение может подтолкнуть цены ближе к 50.50$ за баррель. Уровень 50,67$ выступает сильным сопротивлением на пути цен вверх.

0 0