1 0
1 125 посетителей

Блог пользователя Global Finance

Частные инвестиции в финансовые рынки: обучающие статьи, новости и аналитика

Это — блог компании Global Finance, которая предоставляет консультационные услуги в сфере частного инвестирования в финансовые рынки. В этом блоге мы публикуем статьи, которые объясняют основные понятия торговли на финансовых рынках, делимся полезными советами, рекомендуем и направляем, а также публикуем актуальные аналитические обзоры международных рынков. Подписывайтесь!
05.05.2017, 12:15

Падение рынка нефти. Что дальше?

Во вторник, 2 мая, и в четверг, 4 мая, я писал о ситуации на рынке нефти. Ожидая падения цен к уровням 48$ за баррель. Сегодня утром котировки черного золота рухнули до 47$.

Что же будет дальше? Попробуем разобраться.

Уже более 3 недель стоимость бочки падает, теряя в цене 14,5%. Поводом для этого послужило увеличение запасов нефти в штатах и рост уровня добычи, который в среднем растет на 20 тыс. баррелей за неделю.

Падение ускорилось в среду, когда министерство энергетики США сообщила, что объем добычи достиг 9,3 млн барреле в сутки. Не смотря на все усилия ОПЕК мировые запасы нефти продолжают увеличиваться. Нефтяные трейдеры, у которых на руках были контракты на 1 млрд баррелей, начали фиксировать прибыль, и уже избавились от 21% этих запасов. Вера в соглашение о сокращении добычи угасает. Саудовская Аравия теряет свой основной рынок сбыта, Азиатский регион. Его активно занимают сланцевики из Америки. И королевству уже в четвертый раз приходится делать скидку, снижать стоимость продажи, чтобы удержать покупателей.

На 25 мая в Вене назначена встреча картеля для обсуждения возможного продления договоренности по сокращению уровня добычи еще на полгода или более. Пока новостные сводки пестрят оптимизмом, что все страны участники организации готовы к этому шагу. Ложку дегтя вносят нефтяники из России. Вчера пресс-секретарь президента РФ сообщил что наша страна еще не приняла решение продлевать соглашение или нет. Через несколько часов министр энергетики, господин Новак, сообщил, что «мы склоняемся к продлению договоренностей». Но рынок уже не поверил этим словам и ускорил падение.

В планах Российских нефтяников запустить новые месторождения и увеличить добычу в России во втором полугодии. Видно, что роста цен выше 58 – 60$ уже не будет. И нефтетрейдеры начали распродажу нефти из танкеров. Хранение стало не выгодным. На уровне 47$ находится сильное сопротивление и после длительного падения цены уйдут на небольшую коррекцию. Не вижу фундаментальных основания для бурного роста, поэтому рассматриваю сценарий с продолжением снижения котировок в район 40 – 42$ за баррель. Вопрос только в том на сколько глубоким будет откат. Либо падение продолжится от текущих уровней в районе 49$. Этому может поспособствовать сегодняшний отчет о рынке труда США и данные о количестве буровых установок.

Либо коррекция будет более глубокой, на фоне ожидания встречи 25 мая и разочаровывающих данных из штатов. В таком случае цены могут сходить к сопротивлению на уровне 51$. Пока лишь ясно одно, нефти по-прежнему много, она в избытке. И планы США и Ливии об увеличении добычи могут усугубить эту ситуацию.

Наша валюта не осталась в стороне. В след за ценами на нефть курс доллара вырос более чем на рубль, достигая отметок 58,40. Рублю еще предстоит ускорить падение. При текущих ценах наш бюджет недополучает львиную долю доходов. Цена барреля в рублях упала до 2700 рублей, когда казне по планам нужно 3200 рублей. В идеальных условиях курс доллара должен быть на уровне 68 рублей. Но пока наша валюта не желает покидать диапазон 57 – 58 рублей за доллар.

Причиной этому служит приток иностранного капитала на рынок госдолга. Уже 30% облигаций находятся во владении керри трейдеров. Наши власти убеждают нас что находятся в поиске рыночных механизмов для ослабления курса. Нашей экономике необходимо видеть уровень 63 – 65 рублей за доллар. И это более чем реально в ближайшие месяц – полтора. Уже более чем на 90% рынок уверен, что на июньском заседании ФРС повысит процентные ставки. В противовес этому Банк России готов идти дальше по пути снижения ставок. Это вызовет сокращение разницы доходов по облигациям и может послужить оттоком спекулятивного капитала из РФ. Падающие цены на нефть и ослабление рубля также снижают доходность керри.

Во втором и третьем квартале ожидается изменение платежного баланса страны. Если в 1 квартале к нам пришло 22 млрд долларов, то теперь эта цифра снизится до 2-4 млрд долларов. Господин Орешкин, министр экономики РФ, не зря говорил, что 57 – 58 рублей за доллар – лучший момент для покупки американской валюты. И, по его словам, он ждет падения на 10 – 15%. Что как раз соответствует доллару по 63 – 65 рублей.

Ссылка на первоисточник: https://glob-finance.ru/blog/05_05_2017

0 0