7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.04.2017, 12:11

Русская Аквакультура AQUA Итоги 2016: удачный улов

Русская Аквакультура раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/gk_russkoe_more/itogi_201...

По итогам отчетного периода компания прирастила более 10 тыс. тонн биомассы атлантического лосося и более 1,4 тыс тонн радужной форели. В конце августа 2016 г. был начат вылов и реализация выращенной рыбы, обеспечивший более 5,3 тыс. тонн объемов продаж, что в 2 раза превысило прошлогодний результат 2015 г. Совокупная выручка компании увеличилась почти в три раза до 2,5 млрд рублей на фоне как благоприятной ценовой конъюнктуры, так и роста объема продаж.

Себестоимость реализации увеличилась до 1,4 млрд рублей (+48,3%). Коммерческие и административные расходы выросли в 2 раза, до 256 млн рублей, в связи с ростом расходов на оплату труда управленческого персонала. Прибыль от переоценки биоактивов в условиях высоких рыночных цен на продукцию компании составила 1,7 млрд рублей. В результате операционная прибыль составила 2,6 млрд рублей против убытка 348 млн рублей годом ранее.

Финансовые расходы компании снизились до 452 млн рублей на фоне сокращения долговой нагрузки компании до 3,2 млрд рублей (-46,2%). На момент выхода отчетности уровень долговой нагрузки был снижен до 1,78 млрд рублей, что повлечет за собой дальнейшее снижение процентных выплат. Списание основных средств и биологических активов в 2015 году было вызвано заболеваниями выращиваемой рыбы, а также пожаром в одном из цехов компании. В отчетном периоде подобных списаний не было.

Отметим также, что в начале августа 2016 года была завершена сделка по продаже дистрибуционного сегмента, представленного ЗАО «Русская рыбная компания», сумма полученных денежных средств составила 1,8 млрд рублей.

В данной отчетности отражена прибыль от прекращаемой деятельности в размере 1,75 млрд руб. В итоге чистая прибыль Русской Аквакультуры составила 3,9 млрд рублей. Чистые активы Русской Аквакультуры сейчас находятся в положительной зоне и составляют 2,4 млрд рублей.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/gk_russkoe_more/itogi_201...

После выхода отчетности мы кардинально пересмотрели наши прогнозы финансовых показателей в сторону улучшения. После чреды неудач в 2015 году компания приблизилась к своим некогда амбициозным планам по вылову около 25 тыс. тонн лосося в 2017-2018 гг. Сейчас же по итогам 2017 года компания рассчитывает увеличить производство примерно на 50% до более чем 9 тысяч тонн за счет строительства новых ферм в Баренцевом море. Аквакультура будет заполнять рыбой как 11 имеющихся участков (сейчас заполнено два), так и участвовать в новых конкурсах на распределение участков акватории. Для этих целей компания планирует провести вторичное размещение акций на бирже летом-осенью 2017 года, и привлечь до 50 млн долларов.

На данный момент акции компании торгуются с P/E 2017 около 6 и в число наших приоритетов не входят.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0