7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.03.2017, 18:57

Синарский ТЗ (sntz) Итоги 2016: рост продаж и контроль над расходами обеспечили двукр-й рост прибыли

Синарский трубный завод, дочернее предприятие ТМК, представил отчетность по РСБУ за 2016 год.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/sinarskij_trubnyj_zavod/i...

Выручка завода выросла на 6,7%, составив 34,9 млрд рублей. Основной причиной роста доходов стало увеличение объемов реализации продукции на 9,9%, при этом, по нашим оценкам, цены снизились на 2,9%.

Операционные расходы выросли только на 1,3% - до 30 млрд рублей. В результате операционная прибыль достигла 4,9 млрд рублей, увеличившись более чем в 1,5 раза. Долг завода увеличился с начала года на 3,3 млрд рублей и составил 8,1 млрд рублей. Основной рост пришелся на 4 кв. 2016 г., поэтому стоимость его обслуживания не возросла. Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов сократилось с 488 до 154 млн рублей в результате реализации основных средств и сокращения отчислений в резервы. В результате чистые финансовые расходы сократились на треть.

По итогам 2016 года завод смог показать чистую прибыль в размере 3,3 млрд руб., что более чем в 2 раза выше прошлогоднего результата.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/sinarskij_trubnyj_zavod/i...

В результате внесения фактических результатов мы понизили прогноз по чистой прибыли ввиду увеличения операционных затрат и расходов по обслуживанию долга компании.

Стоит учитывать, что потенциально завод может быть консолидирован ТМК, которая консолидировала более 97% акций, в полном объеме. На данный момент акции Синарского трубного завода не входят в число наших приоритетов, мы отдаем предпочтение материнской компании – ТМК.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0

Последние записи в блоге