7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.03.2017, 11:10

Южный Кузбасс (UKUZ) Итоги 2016 г.: финансовые статьи определяют результат

Южный Кузбасс раскрыл отчетность по РСБУ за 2016 год.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/yuzhnyj_kuzbass_ukuz/itog...

Выручка компании упала на 12,4% до 27,8 млрд рублей. Отметим, что компания пока не раскрыла свои операционные показатели: они будут опубликованы позже в составе годового отчета Мечела по форме 20-F. Учитывая улучшение ценовой конъюнктуры на рынке угля, мы предполагаем, что основным фактором снижения выручки стало падение объема реализуемой угольной продукции.

Операционные расходы сокращались более медленными темпами (-6,6%) - до 25,1 млрд рублей. Операционная прибыль сократилась на 44,5% и составила 2,7 млрд рублей. При этом отметим, что основная часть операционной прибыли в размере 2,4 млрд рублей была получена компанией в 4 кв. 2016 г. на фоне значительного скачка цен на угольную продукцию.

С начала года долговая нагрузка компании снизилась почти на 30 млрд рублей, составив 129,5 млрд рублей. Финансовые вложения снизились на 19,1 млрд рублей, достигнув 68,8 млрд рублей. По нашим оценкам, это связано с укреплением рубля и погашением части долга. Важно отметить, что по итогам отчетного периода «чистые процентные расходы» составили 2,8 млрд рублей. Напомним, что ранее, финансовые доходы компании превышали финансовые расходы.

Тот факт, что существенная часть долгового бремени выражена в валюте, привел к их положительной переоценке. В результате положительное сальдо прочих доходов и расходов составило 7,8 млрд рублей против отрицательного сальдо в 47,6 млрд рублей годом ранее. В итоге чистая прибыль Южного Кузбасса в отчетном периоде составила 7,8 млрд рублей, что во многом обусловлено положительной переоценкой валютных обязательств.

В целом отчетность вышла несколько хуже наших ожиданий в части чистых процентных расходов. Что касается наших прогнозов, то компании будет трудно демонстрировать стабильную чистую прибыль в обозримой перспективе и вернуть величину собственного капитала в положительную зону. Новые трудности у компании могут возникнуть в связи с вышеуказанным превышением процентных расходов над доходами, что также будет оказывать прессинг на итоговый финансовый результат. Отметим, что размер отрицательных чистых активов на акцию составляет около 721 рубля.

Таблица http://bf.arsagera.ru/yuzhnyj_kuzbass_ukuz/itog...

Мы не приводим прогнозное значение ROE по итогам 2017 года, так как по итогам 2016 года собственный капитал компании был отрицательным. В данный момент бумаги эмитента в число наших приоритетов не входят.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0

Последние записи в блоге