1 0
1 231 посетитель

Блог пользователя Борис Борбот

Борис Борбот. Онлайн-торги

27.03.2017, 10:04

Определение плеча. Часть 1

Прежде чем продолжить философствовать о плечах, давайте вернемся к определению плеча.

Назовем плечом возможность приобрести контракт на рынке, отличающийся от размера ваших собственных средств.

Таким образом, если вы покупаете на сумму, превосходящую ваш депозит у брокера, вы используете плечо больше 1, если меньшую, либо равную вашему депозиту - ваше плечо меньше либо равно 1.

Вроде все ясно. Отметим, что на форексе в парах, где первая валюта не американский доллар, вы продаете/покупаете именно эту национальную валюту, и перерасчет ведется в долларах сша.

Допустим, покупая 100 тысяч фунтов стерлингов против американского доллара по курсу 1.2450, вы задействуете 124 500 долларов сша.

Если на вашем депозите 1 000 долларов сша, а плечо брокера 1:100, то вы не сможете купить или продать 100 000 паундов. Вам просто не хватит средств.

Как брокер определяет, какое плечо ему дать клиенту?

Прежде всего, запомните: брокеру плевать на ваши средства, его интересует лишь скорость зарабатывания средств со своих клиентов. При этом средства брокера не должны пострадать.

И этот параметр снова хоть и косвенно, но поможет вам определить, с кем вы имеете дело на рынке.

У биржевиков все просто, правила диктует биржа.

Берется волатильность инструмента за время Т, обычно за последние три месяца. Если инструмент не менялся за день более чем на 25%, то плечо внутри дня не будет больше чем 1:4.

Если уходите на ночь, и были случаи, что инструмент терял 50% своего актива, то плечо на ночь не будет превышать 1:2. Все просто: вам никто не дышит в затылок и контролирует вас.

Главное, чтобы вы не сделали долгов от имени брокера. А на бирже все наши сделки идут именно от его имени.

На внебиржевом рынке сложнее, хотя принцип тот же. Но об этом в следующей части.

0 0

Последние комментарии в блоге