7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.03.2017, 17:45

МТС MTSS Итоги 2016: рост доходов не успевает за расходами

Компания «МТС» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/svyaz_telekommunikacii_i_...

Общая выручка компании выросла на 1% - до 435,7 млрд рублей. Одним из драйверов роста по-прежнему является растущая абонентская база, увеличившаяся в отчетном периоде на 3,2% - до 104,7 млн человек в целом по компании, и до 80 млн абонентов (+3,5%) в России. Доходы российского направления прибавили 1,9%, составив 405,8 млрд рублей, при этом наиболее высокими темпами росли доходы от продажи телефонов и оборудования (+23,1%), составившие 49,6 млрд руб. Это стало следствием расширения розничной сети и изменений в ценовой политике мобильного оператора.

На зарубежных рынках компания зафиксировала рост выручки на Украине вследствие роста абонентской базы и запуска сети 3G , вызвавшей рост потребления услуг передачи данных. Сокращение выручки в Туркмении и Армении вызвано нестабильной макроэкономической ситуацией.

Операционные расходы росли чуть быстрее выручки, прибавив 1,4% и составив 348 млрд рублей, вследствие роста себестоимости оборудования, а также общих и административных расходов. В результате операционная прибыль компании снизилась на 0,2% - до 87,7 млрд рублей.

Компания традиционно обладает значительным объемом финансовых вложений, что в отчетном периоде принесло ей доход в 5,3 млрд рублей. Долговая нагрузка с начала года сократилась на 61,5 млрд рублей, составив 284,3 млрд рублей, при этом расходы по процентам составили 27,1 млрд рублей. Положительные курсовые разницы составили 3,2 млрд рублей: 17% долговой нагрузки номинировано в иностранной валюте. Чистые финансовые расходы, таким образом, сократились на 26,2%- до 20,1 млрд рублей. Помимо этого в отчетном периоде компания признала убыток от прекращенной деятельности в Узбекистане в размере 4 млрд рублей. В итоге чистая прибыль МТС снизилась на 2,1% - до 48,5 млрд рублей.

После выхода отчетности мы несколько скорректировали финансовые показатели компании в сторону понижения.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/svyaz_telekommunikacii_i_...

Мы рассчитываем, что компания будет способна в будущем демонстрировать умеренный рост финансовых результатов, драйвером которых должна выступить мобильная передача данных в сегменте мобильных услуг, а также онлайн-продажи и развитие систем самообслуживания в розничных продажах телефонов и оборудования. Отметим, что компания приняла решение прекратить рост собственной розничной сети, что должно оказать поддержку ее рентабельности.

Напомним, что МТС обещает выплачивать 25-26 руб. на акцию в ближайшие 3 года. Акционеров также вознаграждают и через проведение выкупов: в октябре 2016 года и январе 2017 года МТС выкупила 17 532 278 акций на общую сумму 5,0 миллиардов рублей, а также приобрела у своего мажоритарного акционера - АФК «Система» акции, пропорционально его эффективной доле владения. Всего МТС потратила 10 миллиардов рублей на приобретение 35 121 665 акций.

Акции МТС, по нашим оценкам, обращаются с мультипликатором P/E 2017 около 11 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0