7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.03.2017, 10:59

Банк Возрождение VZRZ Итоги 2016: рост операционных доходов на фоне снижения стоимости риска

ПАО «Банк Возрождение» опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_vo...

Чистые процентные доходы банка возросли на 3,2% до 10,4 млрд. рублей. В отчетном периода процентные доходы и процентные расходы увеличились на 3% до 24,4 и на 2,8% до 14,1 млрд рублей соответственно. Рост процентных доходов был обусловлен расширением в составе кредитного портфеля доли более маржинального розничного кредитования.

Чистая процентная маржа снизилась на 0.1 п.п. из-за более низких ставок по выданным кредитам.

Чистый комиссионный доход банка составил 4,3 млрд рублей (+13,6%) вследствие увеличения расчетных операций, а также расширения линейки банковских продуктов. В 2016 году на чистый комиссионный доход пришлось 27% всего операционного дохода банка до вычета резервов (25% в 2015 году). Операции с иностранной валютой и курсовые разницы совокупно принесли доходы около 378 млн рублей против 443 млн рублей годом ранее. В итоге операционные доходы увеличились на 6,9% до 16,1 млрд. руб.

В отчетном периоде банк снизил отчисления в резервы более чем в 2 раза – до 4,1 млрд рублей, стоимость риска упала до 2,3 п.п. на фоне стабилизации качества кредитного портфеля.

Операционные расходы снизились на 3,3%, вследствие сокращения расходов на персонал, содержания основных средств и аренду. Коэффициент отношения затрат к доходам до вычета резервов снизился на 5,8 п.п. и составил 55,1%, что соответствует среднесрочной цели банка 50%.

В итоге банк показал чистую прибыль в размере 2,1 млрд рублей.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_vo...

По линии балансовых показателей отметим рост клиентских средств на 18,4% до 200,9 млрд рублей, в составе которых опережающий рост продемонстрировали средства корпоративных клиентов.

После внесения данных вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей банка на 2017 и последующие годы в части роста чистого процентного дохода и комиссионных доходов.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_vo...

В целом отчетность эмитента вышла несколько лучше наших ожиданий, что в значительной степени было обусловлено ростом операционных доходов и контролем над кредитным риском. Обыкновенные акции обращаются с P/BV около 0,7, а привилегированные - около 0,2. Мы продолжаем оставаться владельцами привилегированных акций Банка Возрождение, которые входят в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0