9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.05.2011, 10:26

Российский рынок сегодня 30 мая 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

Возможно, что есть и другие, достойные включения в эту тему прогнозы рынка. Если у вас есть такая информация, просьба сообщить мне о них в комментариях,

Условия: 1. они должны быть регулярными – выходить ежедневно 2. они должны появляться до 10.30 утра. И разумеется они должны быть интересны и сбываться как можно чаще!

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу S&P подошел вплотную к линии сопротивления майского тренда, теперь ждем в ближайшие дни попытки штурма, поскольку развернуться от нее вниз четвертый раз подряд было бы совсем странно. Тем не менее, далеко не факт, что пробой пройдет быстро и гладко, у медведей есть шанс немного потрясти рынок. В понедельник основные торги в Штатах не проводятся по причине праздника, поэтому фон остается замороженным до вторника. Мы в пятницу росли подозрительно активно, обгоняя внешний фон, индекс ММВБ вырос на 2% на практически нейтральном внешнем фоне. Видимо на нашем рынке появился какой-то большой покупатель. Понедельник-вторник покажут, насколько созданный им спрос устойчив, и если нет, то рынок может так же резво "вернуться" к фону. Возможный пробой в Штатах плюс наш отрыв от фона - эта неделя может оказаться неделей сюрпризов.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Открытие российского рынка сегодня будет нейтральным и существует небольшая вероятность краткосрочного роста на открытии в пределах 1645 -1650 пунктов. Но после открытия Европы должна последовать коррекция и в целом негативное закрытие торговой сессии.

Трудно сказать, каким будет этот минус, поскольку неясна реакция европейских рынков на все эти последние новости, связанные с Грецией. В связи с выходным в Америке активной торговли не будет и мне видится, что результатом дня станет снижение максимум на 0,5-0,7%.

Уровень в 1650 пунктов приобрел сейчас серьезное значение, поскольку его преодоление будет означать завершение апрельско-майской коррекции. Есть большие шансы, что так оно и есть. Хотя техническим подтверждением завершения этой коррекции все-же станет прохождение уровня 1720 пунктов по индексу ММВБ.

Сегодня, в связи с отсутствием главного мирового плеймейкера, пробитие уровня 1650 пунктов мне кажется очень маловероятным.

В ЦЕЛОМ О НАШЕМ РЫНКЕ: У МЕНЯ ЕСТЬ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТОЙКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СНИЖЕНИЕ ПЕРЕД НАБОРОМ НОВОЙ ВЫСОТЫ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры остаются под сопротивлением 1331-33 по фсипу, у них сегодня выходной (День поминовения), большая вероятность, что завтра они сходят ниже 1320, но на недельках пока рисуются два равновозможных варианта: выход к 1302 и выход к 1346. по фсипу. Вниз более логично, но сыграть могут и вверх.

Нефть и азия нейтральны для нас.

Наши в пятницу не стали закрывать утренний гэп по мамбе полностью, и в итоге устроили трендовый плюс в ГП (больше +3% по дню) и РН (+4%), за счет чего подтянули и весь рынок в целом. Закрылись 1638 по мамбе (а были и 1641), благодаря чему на сегодня есть интрига по поводу возможного движения. Первый вариант - открываемся немного вверх, не выше 1643, откатываем к 1633-35, уходим вверх, к 1647, и возвращаемся к 1633 или ниже. Второй вариант - после утреннего отката идем к 1647-50, топчемся, пробиваем сопротивление, и идем до 1660-65. Второй вариант менее логичен, и может быть оправдан только если амеры действительно выйдут к 1346, что еще неизвестно, и играть на опережение такое опасно, но... Поэтому держим в голове то, что могут сделать еще один крупный плюс по дню, но скорее всего останемся в области +-0.5% от пятничного закрытия, а завтра пойдем за амерами.

ГП прошел почти до 203, а РН побывала выше 241, брать 203.5 и 242.5 не на чем утром, скорее всего будет откат к 200 и 239 соответственно, а вот дальше наверное снова вверх, а к вечеру снова к 201 и 240. Пока больше предпосылок за боковик.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу, на самых низких торговых оборотах в этом году, американские биржевые индексы завершили сессию очередным небольшим ростом. Набор высоты, начатый в середине недели, продолжился, в результате чего индекс широкого спектра акций S&P-500 сумел подняться выше 50-дневной скользящей средней. Но даже несмотря на это заокеанские биржевые индексы пока остаются в рамках нисходящего тренда, сформировавшегося с первых чисел мая. Слабые позиции доллара оказали поддержку товарному рынку, в результате чего лидерами роста стали акции компаний сырьевого сектора, а также бумаги банков. Вышедшая в пятницу макростатистика показала, что в мае индекс доверия потребителей рассчитываемый Мичиганским Университетом, вырос до 74,3 п. при прогнозе 72,4 п. А вот апрельская статистика по личным доходам (рост на 0,4%) и расходам (рост на 0,4%) отразила стагнацию в потребительском секторе США. Не порадовали и данные по объемам незавершенных продаж на вторичном рынке жилья (падение в апреле на 11,6% после роста на 5,1% в марте).

Индекс доллара к корзине мировых валют (DXY) в пятницу вышел на минимальные отметки с середины мая (74,75), после чего начал коррекцию наверх. Валютная пара EUR/USDв понедельник утром торгуется на уровне 1,4260. Котировки нефти марки Brent сегодня дешевеют на 0,4%, торгуясь возле отметки $114,6/барр. Сильный рубеж сопротивления на $115,5/барр. пока остается неприступным. На азиатских биржах сегодня не видно однозначной динамики фондовых индексов: MCSIAsia+0,05%.

Открытие торгов на наших биржах в понедельник мы ожидаем увидеть в позитивной зоне. В первый часы торгов индекс ММВБ вполне может опять дотянуться до сопротивления на 1645 пунктов, возле которого у спекулянтов может возникнуть желание зафиксировать прибыль по бумагам, купленным в середине прошлой недели. Тем не менее, мы не исключаем, что под занавес месяца местные управляющие фондов вполне могут продолжить «декорирование витрин». Торговая активность сегодня будет минимальной за последние дни, поскольку внешний фон очень стабильный, да и биржи в Великобритании (Весенние банковские каникулы - Spring Bank Holiday) и США (День Памяти павших - Memorial Day) будут закрыты. Сегодня состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, от которого мы не ожидаем нового повышения ставки рефинансирования.

0 0