1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
09.02.2017, 15:43

NVidia готовится к новому взлету

Вчера все боялись нефти. По крайней мере в начале основной торговой сессии.

Данные Американского института нефти о том, что запасы сырой нефти по факту вырастут на 14 млн. баррелей, а не на 2,5 как предполагали многие аналитики пугал очевидной неопределенностью поведения нефтяных котировок. Плюс к этому очень сильно настроение инвесторам испортила негативная отчетность одного из лидеров биотехнологического сектора - компании Gilead Sciences (GILD), которая на пост- и премаркете уже теряла порядка 6% и давление медведей в этой акции только усиливалось и в конечном счете привело к падению более чем на 8% (а в моменте даже на 10%!). Правда, к счастью, в противовес GILD отчетность еще одного биотехнологического гиганта - компании Allergan (AGN), вышедшая перед самым началом торгов оказалась очень даже неплохой и в какой-то мере сгладила негатив от GILD. Короче, в самом начале торгов настроение было умеренно минорное и ничего хорошего не сулило.

В 18-30 мск появились такие ожидаемые данные о запасах сырой нефти с уже вполне ожидаемой цифрой прироста запасов в 13,8 млн. баррелей. Однако это не испугало нефтяных спекулянтов, которые после 5-ти минутного шока быстро пришли в себя и погнали котировки черного золота вверх. Естественно, это тут же отразилось и на фондовых котировках. И вторая половина торгов прошла уже под диктовку быков. Хотя, если честно, их перевес был совершенно незначительным. Да и обороты на торгах продолжают оставаться на среднем уровне. И все же, несмотря на очередные «средненькие» торги, индексу NASDAQ вновь удалось переписать свой исторический рекорд и показать максимум на закрытие рынка - 5 682,45 пункта. А хуже всех оказался индекс DJIA-30, который закрылся в красной зоне в основном за счет фиксации прибыли в акциях банковского и промышленного секторов, а также ухода в минус акций нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM).

Явно лучше рынка выглядели акции электроэнергетики, прибавившие в среднем 0,8%, а также компании, работающие в сфере услуг и потребительского рынка, выросшие в среднем на 0,5%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 8 февраля было заключено 1 828 сделок с акциями 124 эмитентов на общую сумму чуть более 7 млн. долларов США. Наибольшее количество сделок уже привычно было совершено с акциями компании Apple (AAPL, +0,39%) - 482. А вот вторую строчку по этому показателю заняли высоко волатильные акции компании Chesapeake Energy (CHK,-0,81%), с которыми было совершено 109 сделок.

Обзор инвестиционных рекомендаций

Ничего не ждем. Все то же, все так же... Ситуация остается нейтрально - выжидательной. Фактически рынок ждет ясных и понятных факторов, указывающих на текущую расстановку политических сил в США. Весь вопрос - в состоянии ли Дональд Трамп реализовать все те инициативы, о которых он говорил в предвыборной гонке. Пока в этом есть некоторые сомнения. Правда, утверждение прошедшей ночью Конгрессом нового Верховного судьи США - креатуры Трампа, должно бросить свои «5 центов» на весы нового президента. И, возможно, это в какой-то мере поддержит биржевых быков. И все же общая обстановка на рынках остается нейтральной. Радует пожалуй только нефть, которая после вчерашнего разворота медленно, но уверенно ползет вверх. Все же остальные рынки колеблются около нулевых отметок, в том числе и фьючерсы на все основные американские индексы.

Макроэкономические данные сегодня обычны для четверга. Это данные о количестве новых и вторичных заявок на пособие по безработице. Эти данные уже достаточно долго держатся на беспрецедентно низких уровнях и никаких изменений в этом пока не ожидается.

Что же касается выхода корпоративной отчетности, то наибольший интерес вызывает отчетность Coca-Cola (KO), которые выйдет еще до начала торгов, а также отчетность безусловного героя прошлого года - компании NVidia (NVDA). Последняя появится уже после торгов. Если по Coca-Cola никто ничего особенного не ждет, хотя следить все равно будут - ведь это все же знаменитый бренд мимо которого пройти нельзя, то от NVidia ждут многого. Котировки акций этой компании находятся на максимумах и все помнят, что именно после выхода предыдущей квартальной отчетности 3 месяца назад начался феерический взлет акций этой компании, которые выросли в цене с тех пор более чем на 70%. А что будет сейчас?

0 0