1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.02.2017, 14:36

Apple как всегда круче всех

Вот мы и прошли еще одну реперную точку. Внесла ли она ясность в текущие дела? Ничуть!

С одной стороны ничего сверхъестественного не случилось - ставку не изменили, запасы нефти, как и предполагали аналитики, выросли, но не повлияли на рост котировок черного золота, а мировые лидеры по капитализации Apple и Facebook, опубликовав свою отчетность, в очередной раз подтвердили, что они круче всех. После перечисления всех этих плюсов хочется бежать и покупать, покупать и покупать акции. Однако этого почему - то не происходит. Рынки стоят около нулевых отметок и явно не спешат расти. Волнует следующее - вот уже несколько дней наблюдаются просто-таки рекордные объемы торгов. Рекордный оборот, который мы наблюдали 16 декабря прошедшего года мы пока не перекрыли, но уже близки к этому. Но в декабре рост объема торгов мы наблюдали на фоне роста рынка, а что сейчас? Акции просто переходят из рук в руки, но покупателей ровно столько же сколько и продавцов. То есть говорить о каких-то бычьих настроениях пока не приходится.

Основным двигателем вчерашних торгов безусловно были акции Apple (AAPL), которые уверенно росли в течение всего торгового дня и в итоге почти достигли уровня в 129 долларов, прибавив к своей капитализации более 35 млрд. долларов. В преддверии выхода отчетности уверенно рос также и Facebook (FB) - инвесторы скупали эти акции в надежде на повторение картины, которую мы увидели в акциях Apple. И их надежды действительно оправдались. На пост-маркете сразу после выхода отчетности акции Facebook взлетели почти 4% - со 133 до 138 долларов.

Кто еще порадовал инвесторов, так это биотехнологическая компания Allergan (AGN), акции которой за прошедшие 2 торговых дня выросли почти на 10%. В связи с этим многие аналитики тут же стали пересматривать свои прогнозы по этим акциям и говорить, что нисходящий тренд в этих акциях, наблюдавшийся уже более года, сломлен. Однако все же пока говорить об этом рано, хотя котировки Allergan сейчас вплотную подошли снизу к 200-дневной скользящей средней.

Ну и, наконец, конечно же нельзя пройти мимо почти 11-ти процентного роста акций Arconic (ARNC). Эти акции взлетели также после выхода отчетности, но выросли они не столько на хороших финансовых показателях, сколько на сообщениях о реорганизации структуры управления компанией и возможным приходом на пост CEO бывшего CEO компании Spirit AeroSystems (SPR). Как видим, инвесторы восприняли это предстоящее вливание «свежей крови» весьма и весьма позитивно.

Графики котировок: http://investor.spbexchange.ru/ru/charts/

После вчерашнего напряженного во всех отношениях торгового дня сегодня день должен быть вроде бы попроще. И выходящие макроэкономические данные не столь важны, и заседание FOMC уже прошло, да и новой корпоративной отчетности сегодня будет меньше. Однако насчет значимости последней можно и поспорить. Да Apple и Facebook уже отчитались, но у кого повернется язык сказать, что отчетность Amazon.com (AMZN) менее значима? Вчера в преддверии выхода отчетности акции этой сумасшедше - драйвовой компании выросли чуть более чем на 1%. Посмотрим как будет сегодня - ведь большинство аналитиков в очередной раз ждут от Amazon только блестящих результатов.

Однако если посмотреть сегодня на общую обстановку, то следует признать, что она скорее умеренно негативная. Азия закрылась в минусе, как-то слишком уж уверенно трендово слабеет доллар. В минусе открылись также и европейские фондовые рынки. Так что пока сильно радоваться нечему. Разве что тому, что нефть стоит на максимумах вчерашнего дня в основном за счет сообщения о сокращении добычи нефти в России. Однако, на американский фондовый рынок нефть сейчас оказывает незначительное влияние.

Поэтому скорее всего участники рынка по-прежнему будут проявлять осторожность и не предпримут слишком уж прямолинейных действий для того, чтобы двинут рынок в ту или иную сторону. Общий консенсус прогноз по итогам первой половины дня четверга - небольшой минус в пределах 0,2% - 0,3%.

0 0