9 1
34 103 посетителя

Блог пользователя consortium

Валютный рынок FOREX

Блог аналитики валютного рынка
05.09.2012, 22:13

Пока план прежний - продавать евро.

buy sell 1Нет, я конечно всё понимаю, неделя молчания перед заседанием управляющего совета ЕЦБ - правило хорошее, необходимо обсудить важнейшие вопросы финансовой политики без давления со стороны и в полной тишине. И заседание Еврокомиссии в это же время должно быть закрытым, ведь большинство вопросов ЕК сейчас связано с критическим положением евро и комиссия тоже должна быть защищена от кривотолков. Но на поверку вдруг оказывается, что и из ЕЦБ и из ЕК на рынки просачиваются весьма "достоверные" слухи из "первых уст". Неделя молчания говорите? Ну-ну.

Сегодня вдруг прошла новость о том, что Марио собирается заняться неограниченной скупкой облигаций проблемных стран на короткий срок до трех лет, но при этом интервенция на долговых рынках будет "стерилизованной", то есть не оказывающей воздействие на денежное обращение. Интересно, как это у него получится. Если я правильно понимаю механизм стерилизации, то есть два распространённых способа выкачивания денег с рынков:

– продажа ценных бумаг, например векселей, облигаций ЦБ, государственных долговых обязательств

– привлечение свободных денежных средств финансовой системы на депозиты в ЦБ.

Под нулевую процентную ставку ничего на депозиты не привлечёшь, это понятно, а вот что может продать центробанк для привлечения денег - мне совершенно неясно. Он под завязку наполнен греческим, итальянским и испанским токсикозом, не считая пустых бумажек с обязательствами, взятыми у банков под залог LTRO. Я чувствую, что Драги в панике. Немцы давят, Юнкер давит с другой стороны, он, кстати, будет присутствовать на заседании ЕЦБ и представит анализ по экономической и финансовой ситуации в еврозоне, то есть напустит ужасов и окажет дополнительный нажим на членов совета. Вайдман окажется в гордом одиночестве, но на уступки не пойдёт. Все немцы уже на взводе. Заявят о выходе из евро - и кранты всему этому евро. Короче кошмары на кошмарах.

Выходит так, что центробанку всё-таки придётся печатать деньги, если программа Драги будет принята. Рынки могут разобраться в этом стразу и воспринять запуск скупки долгов как дополнительную эмиссию, евро при этом может свалиться сразу. Но если кто-то просчитает, что снятие напряжённости с долговых рынков, пусть даже временное, окажет благотворное влияние на рост экономики еврозоны, то вполне возможна и другая реакция: бурный рост евро и всех активов еврозоны.

По торговле. Странно - не странно, но на мою торговую стратегию на ближайшие дни эти события могут повлиять только косвенно. Основной план я описал вчера: уровень 1.2615 в евро я считаю ключевым, причём таковым он является очень давно. Ниже уровня торгую от продаж, выше уровня наблюдаю и только после наблюдений принимаю решение. Сегодняшние события подтверждают мою вчерашнюю оговорку о том, что возле этого уровня может развернуться нешуточная борьба, но не думаю, что она будет долговременной. Всё решится очень скоро. Не имею права рекомендовать, но я, возможно, поставлю выше 1.2630 ордер на покупку на пробой.

05 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.

— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

0 0