1 0
6 783 посетителя

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
01.02.2017, 17:24

Февральское заседание FOMC - упомянут ли Трампа?

С начала ноября растущие ставки американских Трежерис были главным драйвером роста доллара, попутно тащив за собой и акции. В этом заключалась идея рефляции ("Trump reflation trade"). Но в последние пару недель идея выдохлась, в основном из-за бардака в Белом доме – все же ждали, вот придёт новый хозяин, начнёт раздавать льготы, порежет налоги, финансировать инфраструктуру и т.д., но пока мессия даже намёков никаких не дал, всё больше популизмом занимается. А пока время и темпы фискальной реформы под вопросом, механизм обратной связи рынка (ожидания более мягкой фискальной политики = ожидания ужесточения монетарной политики) поломался:

Доходность наиболее чувствительных 2-летних Трежерис стабильна, а доллар сдаёт позиции. Вкупе с растущим золотом, напрашивается единственный вывод – политические риски растут. Говорю это к тому, что от сегодняшнего заседания FOMC чего то важного ожидать не стоит, но в нюансы заявления вникнуть стоит. Во-первых, насколько уверен регулятор в экономике США – чем больше уверенности, тем больше вероятность трёх, а не двух повышений ставки в этом году; рынок пока закладывается на два – в июне и в декабре:

А во-вторых, будет ли высказана озабоченность политикой новой администрации; если да, то доллар продолжит снижение, по крайней мере до пятницы, до трудового отчёта.

0 0