7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.01.2017, 16:43

American Express Company AXP Итоги 2016 г.

Компания American Express выпустила отчетность за 2016 г.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Консолидированная выручка компании сократилась на 2,1% до 32,1 млрд дол., однако за счет опережающего сокращения операционных расходов чистая прибыль выросла на 4,7% до 5,4 млрд дол. Перейдем к посегментному анализу результатов деятельности компании.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Сегмент потребительских услуг в США стал самым прибыльным, принеся компании 2,5 млрд дол. (около 50% консолидированной прибыли). В то же время объем деятельности сегмента в отчетном периоде сократился за счет продажи портфелей и соответствующей задолженности по картам, выпущенным совместно c Costco и JetBlue. Доход от этих операций составил около $900, что было отражено в отчетности как уменьшение операционных расходов. Карточный портфель по состоянию на конец 2016 года составил 23,3 млн штук, что на 18,5% меньше показателя годом ранее. Оборот по картам снизился на 6,7% - до $345,3 млрд, а средний расход – до $13,45 тыс. Как итог, непроцентные доходы уменьшились на 7,1%, составив $7,9 млрд. По итогам 2017 года мы ожидаем, что финансовый результат сегмента составит около 2 млрд дол.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Международный сегмент потребительских услуг демонстрировал неплохую динамику операционных показателей – по итогам года карточный портфель вырос на 2,6% - до 63,6 млн штук. Оборот по картам вырос на 4,9% - до $279,6 млрд на фоне восстановления среднего расхода по карте. Непроцентные доходы выросли на 3,4% - до $4,8 млрд на фоне удержания комиссий и дисконтной выручки на уровне 1.71% от оборота. Однако вследствие более высоких маркетинговых расходов и создания более высоких резервов чистая прибыль сегмента снизилась на 4,2% - до $655 млн. По итогам 2017 года мы ожидаем прибыль по сегменту в размере 695 млн дол.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Сегмент глобальных коммерческих услуг принес вторую по объему прибыль среди дивизионов компании. В то же время по итогам года прибыль сократилась на 5,6% до 1,9 млрд дол. На это во многом повлияла продажа карт, выпущенных совместно с Costco, в результате чего портфель сократился до 13.6 млн штук (-9.9%). При этом оборот по картам вырос до $408 млрд на фоне роста среднего расхода по карте на 6,9%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Сегмент глобальных торговых услуг продемонстрировал снижение чистой прибыли по итогам года на 2,7% на фоне сокращения дисконтной выручки. Нельзя не отметить положительную тенденцию в сокращении операционных расходов, падение которых составило 5,2%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

По линии МУАК отметим, что за прошедший год компания выплатила в виде дивидендов свыше 1,1 млрд дол., а также выкупила акций на сумму около 4 млрд дол., распределив, таким образом, среди акционеров практически всю свою чистую прибыль.

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Компания также обозначила прогнозный диапазон EPS2017 5,6 - 5,8$; наш прогноз EPS лежит около верхней границы указанного диапазона.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/american_express_company/...

Мы ожидаем, что ROE компании превысит 24%, при этом результат 2017 года, по нашим оценкам, должен оказаться ниже результата 2016 года из-за разовых доходов, полученных в прошедшем году. На данный момент акции компании торгуется исходя из P/E2017 в районе 13 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0

Последние записи в блоге