7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.09.2012, 11:26

Ростелеком продолжает терять позиции

Ростелеком продолжает терять позиции

Ростелеком представил отчетность по МСФО за 1П12. На первый взгляд все неплохо: выручка выросла на 6%, чистая прибыль на 3%. Но при более детальном изучении выясняется, что двузначной динамикой выручки компания обязана разовой сделке по оснащению избирательных участков техническими средствами связи перед выборами. Без этой сделки рост выручки составил бы всего около 4%.

Внутри сегментов наиболее динамично развиваются услуги платного ТВ, аренды каналов и передачи данных (но их доля в общей выручке составляет всего 12,5%). В традиционных же сегментах продолжается спад, причем не только в части финансовых, но и в части операционных показателей деятельности (сокращение абонентской базы).

Хорошим выходом для компании могла бы стать трансформация бизнес модели с большим упором на сегмент мобильной связи, в противном случае компании придется довольствоваться крайне низкими темпами роста финансовых показателей.

В целом компания развивается в полном соответствии с нашими прогнозами. Будучи оцененной достаточно высоко (P/E 8,1) относительно остального рынка и не обладая потенциалом сколько-нибудь существенного увеличения финансовых показателей, компания в список наших приоритетов не входит.

Прогноз можно посмотреть здесь

0 0

Последние записи в блоге