7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
03.09.2012, 14:39

Группа ЛСР: МСФО за 1П12

Группа ЛСР опубликовала результаты по МСФО за 1П12.

Традиционно мы не уделяем большого внимания отчетности строительных компаний именно в плане финансовых показателей в силу требований к переоценке жилых проектов по стандартам МСФО. Тем не менее, некоторые интересные моменты из отчетности обращают на себя наше внимание.

На первый взгляд отчетность разочаровывает: 1П12 к 1П11 снизилась на 1%, прибыль – почти в три раза. Но при более детальном рассмотрении видно, что у компании все отлично.

Отсутствие роста выручки по группе связано со снижением выручки на 26% в строительном сегменте. Причиной этого стали задержки со сдачей готовых объектов (в 1П12 площадь переданного жилья снизилась на 21% к 1П11) и, как следствие, с признанием выручки. Задержанная площадь должна быть сдана во второй половине года, что найдет свое отражение в росте выручки. Кроме того, отметим хорошие перспективы компании по дальнейшему росту выручки и прибыли: в 1П12 рост объема новых заключенных контрактов на продажу недвижимости составил внушительные 68%, что найдет свое отражение в росте выручки 13-14 годов.

Что касается сегмента строительных материалов, то здесь выручка в годовом выражении растет на 35%. В немалой степени столь высокая динамика выручки объясняется запуском и выходом на полную производственную мощность нового цементного завода компании, расположенного в Ленинградской области. В конце июня компания также запустила новый кирпичный завод в Московской области. Вклад этих производств в финансовые результаты компании мы в полной мере увидим уже в отчетности за второе полугодие.

По нашей оценке сейчас компания торгуется исходя из коэффициента P/BV всего в 30%. Группа ЛСР является одним из наших фаворитов не только в строительном сегменте, но и на российском фондовом рынке в целом. Мы считаем, что официальная отчетность компании не отражает в полной мере реальную стоимость активов, которыми владеет компания.

Прогноз по стоимости акций компании

0 0