9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 24 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 24 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Есть такое образное сравнение, что если рынок облигаций – это собака, то рынок акций – это хвост собаки.

Уже с начала недели шли активные покупки облигаций, но рынок акций при этом еще не подвергся серьезным распродажам.

Вчера, наконец, собака овладела своим хвостом, и хвост начал вилять в нужную сторону.

Индекс S&P500 показал -0,81% - это самое крупное падение индекса за август. Но лиха беда начало! Месяц еще не закончился, и мы имеем все шансы улучшить это достижение.

Очень скупо освещается прошедшая вчера встреча Меркель и Олланда и я рассматриваю это как свидетельство провала.

Но сегодня какие-то комментарии должны последовать и могут быть неприятные сюрпризы.

В целом, сегодня я ожидаю продолжения движения вниз и закрытия индекса S&P500 в районе 1385-1390 пунктов. В этом случае эта неделя станет самой негативной неделей с конца мая.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Не зря мы вчера обратили внимание на то, что фсип впервые за весь август показал -0.5%. Это был некий сигнал, что его перестали держать на лоях волатильности, и вчера он уже спокойно отшагал к -1% (проколол 1400). Дакс увидел только половину амерского минуса, на том показал -1%, так что и на сегодня у немцев имеются пока что негативные ожидания. Да и по амерам уже логичнее закрыть эту неделю в пол, ниже 13 000 по Доу.

Брент также потерял больше процента, и в итоге грустит в районе 114.5. Азия отрицательна, Япония теряет больше процента.

У нас тоже пока что негативные предпосылки на утро, а с учетом нашего декаплинга (расхождения с амерами) вчера, мы заслуживаем и наказания, пожалуй. Мы на отрицательном фсипе и даксе стояли +1.2% по мамбе, прежде всего за счет кипарисовых сберов, в которые опять полезли большие и глупые деньги, которые всегда почему-то не выдерживают и лезут в бумаги именно у хаев)). В итоге все получилось хуже, чем было до этого, нарисовали вторую вершину по сберу у 95 и откатились к 93, теперь можно продолжать вниз сколько угодно, по индексам вторая неудачная вершина по РИ в районе 146 000 и 1470 по мамбе. Цифры по мамбе напомнили прыжки Елены Исинбаевой на последней олимпиаде в Лондоне: взяв 4.70, она не смогла взять 4.75 метра и получила бронзу, хотя запас у нее был значительно больше чем у победившей американки)))))

Итак, играем вниз, возможно наши смогут доиграть неделю в противоходе амерам, но следующая неделя у амеров будет еще хуже, так что и наш фырик будут наклонять к поясу)).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу торги на ММВБ начнутся в красной зоне. Вчера индексу ММВБ удалось обновить свои трехмесячные максимумы, достигнув отметки 1470 п., однако по итогам дня рынок опустился ниже уровней открытия. Из-за чего мы увидели такую динамику? Официальная версия звучит так: импульс роста рынкам накануне придала публикация протокола последнего заседания ФРС в котором обсуждались возможные планы по поводу запуска новых мер стимулирования экономики. Вчера президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что этот протокол «устарел», а текущие экономическая ситуации недостаточно плохая, чтобы можно было начать запуск QE-3 (в этом мы с ним полностью солидарны). Естественно волна продаж в четверг накрыла наши, европейские и американские рынки акций. Индекс S&P-500 вернулся к отметке 1400 п.

На самом деле текущая ситуация довольно банальна. Еще во вторник, после того, как американские индексы обновили свои годовые максимумы на рынке прошли традиционные продажи, а на графике индекса S&P-500 нарисовалась разворотная формация. Она, как правило, приводит к тому, что в течение ближайших 3-5 торговых сессий индекс отходит на ближайший сильный уровень поддержки (об этом сценарии мы писали ранее). Сейчас очевидная линия поддержки восходящего тренда сместилась к отметкам 1390-95 п. Потом зачастую следует стремительный возврат к максимуму. В данном случае, не услышав выступления главы ФРС на конференции в Джексон Хоул (штат Вайоминг) 31 августа, рынки не уйдут глубоко вниз.

Сегодня российские фондовые индикаторы уйдут на более низкие уровни. Думаю, по индексу ММВБ мы увидим остановку снижения в диапазоне 1440-1425 п. Наш рынок акций в пятницу не станут агрессивно продавать, с учетом высоких цен на нефть (Brent $114,5/барр), стабильных позиций в паре EUR/USD (1,2560) и AUD/USD (1,0435). На наш взгляд, сегодня более сильные позиции будут у акций компаний нефтяного сектора, банку выступят слабее. Какое-то время, проведя возле ближайших уровней поддержек, у индекса ММВБ есть все шансы на формирование еще одной восходящей волны роста с целью, как минимум вернуться на ретест вчерашнего максимума, а возможно и подъема в район 1500 п.

0 0