1 0
13 887 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.12.2016, 12:58

Что ожидать от встречи нефтедобывающих стран 10 декабря?

Встреча ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, пройдет 10 декабря в Вене, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на генерального секретаря картеля Мохаммеда Баркиндо.

Напомним, что по итогам встречи ОПЕК 30 ноября страны организации договорилось о сокращении добычи нефти на 1.2 млн баррелей в сутки, до 32.5 млн б/с. Предполагается, что страны, не входящие в ОПЕК, в свою очередь сократят добычу на 600 тыс. б/с, в том числе Россия – на 300 тыс. б/с.

Мы предполагаем, что на предстоящей встрече будет определен уровень стартовый добычи, с которой будет применяться ограничение для крупнейших нефтедобывающих стран вне ОПЕК, а также механизм мониторинга исполнения договоренностей.

Вместе с тем, мы не ожидаем дальнейшего роста цен на нефть до конца первого квартала

2017 г., так как с момента достижения договоренностей в Алжире 28 сентября цена на нефть Brent уже выросла на 19.5%, при этом страны продолжили наращивать добычу вместе с ростом спроса. В случае превышения квот на добычу, мы не исключаем возвращения цен на нефть в диапазон $45–48 за баррель в зимние месяцы. При соблюдении квот странами ОПЕК дальнейший рост нефтяных цен ограничен в пределах до $60/брл до конца года, так как повышение цен будет способствовать росту добычи сланцевой нефти в Северной Америке.

Елена Василева-Корзюк

Начальник аналитического отдела ИК "АК БАРС Финанс"

0 0