9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 20 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 20 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На этой неделе совсем мало статистики, и все политики еще пока в отпусках. Поэтому наверно важнейшим событием станет публикация в среду, 22 августа минуток с последнего заседания ФОМС . Решение ФОМС от 1 августа мало отличалось от заявления 20 июня. Было отмечено, что в 1 квартале произошло ухудшение в состоянии экономики и последовали некоторые изменения в отношении позиции Феда к возможному QE.

Минутки покажут, какая дискуссия развернулась на заседании между членами ФОМС и насколько высок тот барьер, который необходимо преодолеть для начала конкретных действий. Помимо этого, возможно обсуждались какие-то нестандартные меры и это тоже нашло отражение в минутках ФОМС.

Если в минутках обнаружится какой-то позитив, то это даст повод для заключительного рывка и обновления максимумов этого года и заодно установит максимум с начала 2008 года.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Шортить амеров на тренде - все что стрелять в зомби, они отшатываются и упрямо лезут на стволы. В итоге бесполезно говорить об откатах, амеры третью неделю лишь отшатываются, и вытянув руки, закатив глаза и раскатав губы)), прут дальше в сторону второй вершины, до которой остался процент)) Любая цифра по фсипу может остановить их, и даже развернуть. Любая негативная новость может вызвать микрообвал. В общем все по-прежнему как у них, так и у немцев.

Наш рынок закрыл прошлую неделю в минус, даром что амеры пыжились - нет, брат, не запутаешь нас!)) Если серьезно, то весь год мы торгуемся с амерами практически в противоположных направлениях, это что-то. Бывали отдельные дни, когда мы играли разнонаправленно, но чтобы неделями и месяцами играть вразнобой, соединяясь лишь на общих экстремумах, такого в новейшей истории не было.

Итак, если исходить из логики предыдущей недели, то наши играют явно амерский откат на опережение, и выше 1450 по мамбе рынок не задерживается, идут уверенные продажи. В прошлом году с этих же уровней рынок резко перевели вниз к 1350, а потом и 1250 по мамбе, как раз когда амеры поехали от своих вершин. Рынок повторяется редко, чтобы и по времени, и по уровням, поэтому оставим 5% вероятности на какое-то разводное движение (типа амеры вниз, а мы вверх), но в целом продолжаем играть вниз с низкими целями и ждем увидеть новые лои года.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Прошедшую неделю индекс ММВБ завершил там же, где и начал – возле отметки 1445 п. То есть мы застряли ровно посередине диапазона, в котором продолжаем вяло торговаться уже 2 недели к ряду. В отличие от нас, в середине августа американские инвесторы сумели подтянуть свои фондовые индексы к максимальным годовым отметкам, а вот китайский рынок акций напротив, сейчас ушел к минимумам с марта 2009 года. Восстановление цен на нефть пока не привело к притоку на наши биржи даже спекулятивного западного капитала. В такой ситуации российские частные инвесторы предпочитают либо не входить на рынок акций, либо инвестировать средства в облигации.

Внешний фон к открытию торгов в понедельник можно оценить, как нейтрально-позитивный. Практически всю торговую сессию в пятницу в наших акциях преобладали неактивные продажи. Особенно это видно в последний час торгов по бумагам Сбербанка, РусГидро, Северстали. Однако после нашего закрытия американские фондовые индексы сумели завершить сессию на новых недельных и месячных максимумах. Котировки октябрьских нефтяных фьючерсов на смесь Brentк утру понедельника вернулись на отметку $114/барр. Такая расстановка сил на рынках пока не дает однозначных преимуществ ни биржевым «быкам», ни «медведям». Спекулянтам остается надеяться, что активность движений рынка возрастет, когда индекс ММВБ, наконец, выйдет за рамки затянувшейся консолидации: 1430-1465 п. Очень возможно, что до конца августа рынок еще помотает нервы игрокам, которые сейчас будут играть на пробой этих уровней и торговать выход из «боковика». Мы по-прежнему придерживаемся мысли, что до конца августа, когда состоится конференция управляющих ФРС, сильных движений на фондовых биржах мы не увидим.

Сегодня календарь макростатистики почти пуст. Лишь в 16-30 в США выходит индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Чикаго.

0 0