1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
15.11.2016, 13:43

Акции банков перешли в истерическую фазу роста

Как сказали бы отъявленные тусовщики - расколбас продолжается.

Надежды на более спокойное и, главное, объективное поведение инвесторов пока не оправдываются. По-прежнему сильное давление продавцов ощущают на себе акции технологического сектора, акции компаний которого потеряли вчера в среднем 1,2% своей капитализации. Ну, а основной удар в этом секторе приходится на все те же Alphabet (GOOG, -2,4%), Facebook (FB, -3,31%), Microsoft (MSFT, -1,52%), Apple (AAPL, -2,51%) и Amazon.com (AMZN, -2,70%). Все они окрашены ярко-красным цветом и сдают одну позицию за другой. Также явно неважно шли дела в секторе медицины и здравоохранения, где после нескольких дней сильного роста идет фиксация прибыли. Инвесторы явно не верят в дальнейшее светлое будущее медицинских и биотехнологических компаний при президенте Трампе. Зато вот уж во что они (инвесторы) поверили, так это в будущие суперприбыли банков. Рост в банковском секторе по всем признакам уже перешел в истерическую фазу роста и может для некоторых участников торгов закончится очень и очень плачевно. Правда, этот безумный рост касается только ограниченного круга - крупных банков. А вот за пределами этого круга картина совсем иная - остаточный рост в отдельных акциях финансового сектора хоть и наблюдается, но уже гораздо меньшими темпами. А в отдельных акциях уже видна и фиксация прибыли. А вот кому вчера действительно «досталось на орехи» - так это акциям ведущих мировых платежных систем Visa (V, -4,28%), MasterCard (MA, - 3,33%) и «примазавшейся» к ним PayPal (PYPL, - 3,17%). Причем разумного, внятного и объективного объяснения (как и в случае с крупными банками, где до конца никто не может объяснить - почему их акции растут), почему акции всех платежных систем вдруг так сильно и разом упали - нет. Основная же идея падения - что, мол, платежные системы при Трампе будут вынуждены поднять тарифы за обслуживание - не выдерживает никакой критики! Короче, на рынке продолжается разброд и шатание - одни акции явно необоснованно взлетают наверх, а другие - неизвестно почему падают вниз. И, по-видимому, нам какое-то время придется жить именно в таких реалиях.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельники 14 ноября было совершено 1 573 сделки с акциями 82 эмитентов на общую сумму более 6,3 млн. долларов США. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании The Walt Disney company (DIS), с которыми было совершено 152 сделки на сумму почти 2 млн. долларов США.

Ожидания рынка 15 ноября

Продолжаются попытки выйти на нормальный режим торгов. Но пока это не очень получается. И хотя вчера индексы действительно вели себя более прогнозируемо и гораздо спокойней, чем в предыдущие дни, но все же поляризация в акциях, о чем было написано выше, продолжается. Ну, может сегодня наконец участники рынка немного успокоятся?

Общий фон сегодня предполагает усердную умственную работу. Мировые фондовые рынки спокойны - и Азия, и Европа к полудню мск держатся вблизи нулевых отметок. Кто-то в небольшом минусе (Германия и Китай), а кто-то в таком же плюсе (Япония и Британия). Такая неопределенность на фондовом рынке зато очень успешно поддерживается сегодня позитивом с рынка нефти, где котировки на черное золото растут с вчерашнего вечера и показывают уже более 4% роста к минимумам вчерашнего дня.

Кроме этого, сегодня внимание участниками рынка будет уделено выходящей макроэкономической статистике. Давно они на нее не смотрели - не до того было! Из всего блока данных наиболее интересны будут конечно же данные по розничным продажам и индексу условий ведения бизнеса в штате Нью-Йорк. Если первые ожидаются in-line и не вызывают беспокойства, то вот индекс условий ведения бизнеса хоть и улучшится с -6,8 пункта до -2,3 пункта (по крайней мере таки считают аналитики!), но все равно он останется в отрицательной зоне и это не может не огорчать. И все же пока больше факторов, работающих сегодня в плюс, нежели в минус. Но при любом раскладе торги скорее всего будут проходить вблизи нулевых отметок. Здесь имеется ввиду прежде всего основные индексы. Потому что в отдельных акциях могут разыгрываться весьма драматичные события. И в первую очередь это касается банковского сектора, где коррекция стала уже просто-таки насущной необходимостью. И есть некоторые опасения, как бы истерическая фаза роста не переросла в panic sell. Однако, все же будем надеяться, что этого не произойдет.

Аналитика

0 0