1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
29.09.2016, 14:12

Рынки покрылись радужной нефтяной пленкой

Как и ожидалось, среда выдалась чрезвычайно нервной и волатильной. И во всем этом «безобразии», естественно, оказалась виноватой нефть.

В первой половине дня, да и в начале торгов общая атмосфера была в основном умеренно-минорной. Можно сказать, что наблюдался этакий «отходняк» после бурно переживаемых дебатов между Клинтон и Трампом - весь позитив отыграли еще во вторник и радоваться вроде бы больше было нечему. Усугубила ситуациюи нефть, котировки которой после выхода данных о ее запасах (кстати, вопреки прогнозам достаточно хороших!) вдруг резко пошли вниз. И все индексы поползли туда же... Но... счастье есть! Его не может не быть! Где-то в районе 21-00 мск появились первые сообщения о том, что страны - экспортеры нефти на встрече в Алжире все же договорились о заморозке добычи (о, чудо!) и нефть, совершив полицейский разворот из -1% улетела на +5%. Конечно же, фондовые рынки не смогли молча пройти мимо такой радостной вести и также ушли в зеленую зону. Лучше всех из индексов в итоге выглядел «старичок» Dow, в состав которого входят такие «аффилированные» с нефтью компании как ExxonMobil (XOM, +4,4%), Chevron (CVX, +3,2%) и Caterpillar (CAT, +4,48%). Именно они позволили вырасти DJIA-30 на 0,61%. Остальные индексы выросли не столь значительно - на 0,53% S&P500 и всего лишь на 0,24% индекс NASDAQ.

Из отдельных акций, торгуемых на бирже SPB, продолжает радовать своих инвесторов чумовой Amazon.com (AMZN), который вновь вырос на 1,55% и почти достиг $830. Но так конечно продолжаться долго не может и уже в ближайшие дни - если не сегодня, то завтра - должна быть остановка с тестированием сверху вновь образовавшейся линии поддержки в районе 790 - 800 долларов за акцию.

Следует также отметить акции компании Visa (V), бьющиеся головой в уровень сопротивления в районе $83 и готовые, судя по всему, пробить его, а также акции Microsoft (MSFT), которые уже вполне созрели для похода к своим историческим максимумам 17-летней давности в районе $60. До этого уровня им осталось пройти вверх менее 4%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 28 сентября было заключено 2246 сделок, а общий оборот за торги составил чуть более 13 млн. долларов США.

Alcoa анонсирует планы по консолидации акций

AlcoaInc. (SPBEX:AA) анонсировала планы по консолидации 06 октября 2016 года обыкновенных акций с коэффициентом консолидации 3 и соответствующее уменьшение количества объявленных акций компании.

05 октября 2016 AlcoaInc. проведет специальное общее собрание акционеров, на котором будет принято решение по вопросу консолидации обыкновенных акций AlcoaInc.

Если консолидация будет одобрена акционерами, количество объявленных обыкновенных акций компании будет уменьшено с текущего количества 1 800 000 000 до 600 000 000 штук. Поскольку консолидация уменьшит количество обыкновенных акций, находящихся в обращении, эмитент ожидает роста рыночной цены акций и их ликвидности.

Консолидация проводится в рамках подготовки к последующему разделению AlcoaInc. на два юридических лица: AlcoaCorporation и ArconicInc., и призвана сгладить влияние реорганизации на цену обыкновенных акций AlcoaInc, которая может снизиться после завершения процесса по разделению компании.

В ходе разделения между акционерами AlcoaInc. будет распределено не менее 80,1% находящихся в обращении акций дочерней организации AlcoaUpstreamCorporation, которая будет переименована в AlcoaCorporation и будет допущена к торгам на NYSE с тикером AA. При этом материнская компания AlcoaInc. будет переименована в ArconicInc, акции которой продолжат котироваться на NYSE с тикером ARNC.

Таким образом, в результате реорганизации акционеры AlcoaInc. продолжат владеть акциями материнской компании и получат акции новой компании AlcoaCorporation в количестве пропорциональном их доле в капитале AlcoaInc.

После завершения реорганизации во второй половине 2016 года ArconicInc. (бывшая AlcoaInc.) будет вести деятельность в аэрокосмической, автомобильной и строительной отраслях, а, ставшая самостоятельной компанией, AlcoaCorporation сфокусируется на добыче бокситов и производстве алюминия и алюминиевой продукции.

По итогам реорганизации AlcoaInc. Санкт-Петербургская биржа планирует допустить к торгам акции обеих компаний.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

В связи с предстоящей консолидацией, начиная с 3 октября 2016 года, Санкт-Петербургская биржа планирует запретить подачу заявок и заключение договоров, дата исполнения которых будет приходиться на 06 октября 2016 года и последующие даты.

В связи со сменой ISIN ценных бумаг в результате консолидации в соответствии с требованиями применимого российского законодательства Биржей будет проведен делистинг акций AlcoaInc. Торги будут возобновлены после листинга консолидированных акций AlcoaInc. через 1-2 недели после консолидации.

Поскольку Санкт-Петербургская биржа не может гарантировать инвесторам выкуп дробных акций, Участникам торгов и инвесторам рекомендуется убедиться, что количество акций AlcoaInc., депонированное на их счетах по состоянию на 6 октября 2016 года, кратно 3 для предотвращения зачисления на счета инвесторов дробных акций.

Ожидания рынка 29 сентября

Нынешнее состояние рынка похоже на поход по болоту - перепрыгиваем с одной позитивной кочки на другую и главное здесь - не промахнуться и долететь до следующей кочки, а не опуститься между ними - так ведь трясина может и затянуть. Поэтому какие-то опасения в шаткости текущего положения все время витают в воздухе, но при этом периодически возникающие «позитивчики» не дают индексам упасть индексам слишком низко.

Вот и сегодня в первой половине дня вроде бы все складывается в пользу быков - и азиатские, и европейские рынки отыгрывают нефтяной позитив, который они не успели отыграть вчера вечером. Однако сами нефтяные котировки уже успокоились и начали корректироваться. К полудню они теряют уже более полупроцента. Фьючерсы на американские индексы держатся очень настороженно и пока не собираются отрываться от нулевых отметок. Так что полный расклад сил мы увидим только во второй половине дня и определять его сегодня будут скорее всего макроэкономические данные. А здесь есть на что посмотреть и что проанализировать. В 15-30 мск выйдет большой блок макроданных и главное из них - 3-я оценка ВВП. Аналитики ожидают роста с 1,1% до 1,3%. Если данные выйдут in-lineс прогнозами, то это конечно же поддержит рынки и тогда можно ожидать продолжения вчерашнего роста и выхода индексов S$P500 и NASDAQк своими историческим максимумам. В фаворитах у участников рынка по-прежнему будут акции сырьевых и сервисных компаний, а также акциикомпаний технологического сектора.

Из отдельных акций можно ожидать повышенного спроса в связи с предстоящей реорганизацией бизнеса на акции Alcoa (AA) и Procter&Gamble (PG). Вчера эти акции выросли на 2,38% и 1,24% соответственно.

0 0