1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
28.09.2016, 14:43

Фондовый рынок засчитал Трампу поражение

Чтобы Трамп не говорил о своей якобы победе во вчерашних телевизионных дебатах, но фондовый рынок как был зеркалом объективной реальности, так им и остается.

И этого у него точно не отнять. А реакция участников рынка была вчера совершенно однозначной - победила Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствует и первая реакция, которую мы увидели еще ночью во фьючерсах, прыгнувших вверх во время дебатов почти на 1% и об этом же говорят итоги торгов основной сессии. Да, фон вчера был не очень благоприятен для роста - европейские рынки были в минусе, нефть так просто валилась, снося все на своем пути, но... участников рынка вчера все это мало интересовало - они уверенно отыгрывали позитив, появившийся в ходе дебатов. То, что фондовый рынок за Клинтон - далеко не секрет. И в этом мы вчера еще раз удостоверились.

Итоги торгов очень даже убедительны - все индексы выросли на очень даже приличную величину от 0,64% в S&P500 до почти 1% (0,92%) в более резвом и технологичном NASDAQ’е.

И именно акции компаний технологического сектора задавали вчера тон всему росту. Они выросли более всего, поднявшись в среднем на 1,1%. Также прекрасно чувствовали себя сервисные компании, возглавляемые неутомимым Amamzon’ом, который все бьет и бьет свои исторические максимумы и рвется ввысь, сметая все сопротивления на своем пути. Вот и вчера акции Amazon.com (AMZN) прибавили очередные 2,12% и достигли отметки в 816 долларов за акцию.

И вообще вчера все, кто радовал своих инвесторов в последние дни, продолжили это делать.

Так, уверенно чувствующий себя в последнее время Micron Technology (MU) вырос на 3,69% и вновь подошел к очень важному для себя сопротивлению в $18. Та динамика роста, которую демонстрируют эти акции позволяет прогнозировать, что уже в самое ближайшее время этот уровень будет пройден и тогда путь к $20 будет открыт.

Также уверенно в последние дни летят вверх и акции First Solar (FSLR), которые вчера выросли на очередные 5%, а за последнюю неделю их рост уже превысил 15%.

Что же касается итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то вчера - 27 сентября - была заключена 1791 сделка, а общий оборот за торги составил почти 10 млн. долларов США.

Alcoa руководствуется ленинскими принципами... ну почти...

О том, что алюминиевый гигант - компания Alcoa собирается проводить spin-off и разделить единую компанию на две - одну, занимающуюся добычей руды и переработкой первичного алюминия, и вторую - связанную с использованием алюминия в промышленности и высоких технологиях (от банок для пива и до элементов крыльев и конструкций самолетов и ракет) - все знали еще с прошлого года. Alcoa даже уже придумала и зарегистрировала имя новой компании - Arconic. Но вот до раздела у нее, по-видимому, все руки не доходили. И вот наконец-то процесс, что называется, пошел. Причем раздел компании будет весьма сложен и Alcoa, судя по всему, просчитав все варианты деления, пришла к выводу, что наиболее оптимальным вариантом будет... консолидация. То есть, прежде чем разделить бизнесы произойдет консолидация акций. Ну, почти как у Ленина в его знаменитой фразе о принципах построения марксистской партии: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться» только с точностью до наоборот. Прежде чем разделить компанию на две мы (Alcoa) должны решительно консолидироваться.

Уже через неделю - 5 октября - состоится собрание акционеров Alcoa на котором и будет вынесен этот животрепещущий вопрос на голосование. Вероятность того, что акционеры одобрят все предложенные процедуры, связанные с предстоящим spin-off’ом, очень велика. И поэтому, если это произойдет, то уже 6 или 7 октября будет проведена консолидация акций в соотношении 3 к 1 и затем, а может быть даже и одновременно с этим все акционеры Alcoa к имеющимся акциям материнской компании получат еще и акции новой компании Arconic. В какой пропорции это будет сделано пока не известно. Но понятно, что вся процедура появления новой компании не будет растянута во времени и поэтому все желающие «поучаствовать» должны это иметь ввиду. Ну и конечно же все российские акционеры Alcoa должны учесть предстоящую консолидацию и ее последствия. Поэтому уже к 3 октября (поскольку поставка акций идет в режиме Т+3) все желающие получить акции новой компании должны будут привести все имеющиеся у них акций к количеству, кратному 3. В противном случае все количество не кратное 3 будет продано и компенсировано деньгами. Обо всех событиях, связанных с корпоративными действиями компании Alcoa, вы можете своевременно узнать на сайте Санкт-Петербургской биржи в разделе «НОВОСТИ».

Ожидания рынка 28 сентября

Среда - середина недели. День сложный и нервный. Сегодняшний день насыщен событиями до предела. Причем события и новостной фон идет со всех сторон. Причем в первой половине дня он весьма неоднозначный.

Даже если начать с фондовых рынков, то и тут с одной стороны, азиатские рынки массово потеряли более 1%, но зато европейские рынки открылись в зеленой зоне и чувствуют себя пока более-менее нормально. Но все же события на фондовых рынках сегодня не главные.

Главное пожалуй - это встреча стран - производителей нефти в Алжире. С утра все мировые новостные каналы транслируют бодрые картинки с открытия этой важной встречи. Арабские куфии позитивно развеваются на ветру и уверяют всех, что «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО». Но... вот только нефтяные котировки при этом как-то уж очень настороженно стоят на месте. Так что пока радоваться чему бы то ни было рано - ждем до вечера. А вечером-то у нас как обычно еще и данные о запасах сырой нефти выйдут, а там аналитики ожидают очередного их повышения. Поэтому и фьючерсы на все основные американские индексы стоят в небольшом минусе и ждут дальнейшего развития событий. Вчерашний позитив после дебатов уже отыгран, а нового пока нет. Поэтому ждем у моря погоды и в очередной раз надеемся на общий оптимизм участников торгов. Ведь падать мы пока явно не желаем, да и сильных поводов для этого нет. Хотя уж что-что, а повод всегда найдется.

0 0